Домашние задания: География

Помогите с географией)

Эгп Азербайджана
Государство в юго-восточной части Закавказья. Граничит на северо-западе с Грузией, на севере - с Россией, на юге - с Ираном и Турцией, на юго-западе - с Арменией. На востоке омывается Каспийским морем (общая длина береговой линии около 800 км.). В состав страны входит ряд островов (Жилой, Булла, Наргин, Вульф и др.) и архипелагов (Бакинский и Апшеронский) в Каспийском море. Общая площадь страны - 86,6 тыс. кв. км.
http://www.hyno.ru/tom1/43.html
Андрей Выродов
Лучший ответ
Территория республики с севера на юг равна 400 км, с запада на восток — 500 км. Страна расположена между 38° 25-41°55 северной широты и 44° 50-50°51 восточной долготы. Находясь на стыке Европы и Азии, республика обладает уникальным геополитическим и географическим положением, с древних времен и по сегодняшний день сохраняет важное значение для международных экономических и культурных связей.
Рельеф
Рельеф Азербайджанской Республики весьма разнообразен. Здесь преобладают преимущественно две формы рельефа: низменности и высокогорья.
Около 60% территории Азербайджана составляют гористые территории. Основные геоморфологические единицы республики — Большой Кавказ, Малый Кавказ (вместе с Карабахским плоскогорьем) и Талышские горы охватывает Кура-Аразскую низменность с севера, запада и юго-востока.
Средняя возвышенность республики составляет до 400 метров. Амплитуда высот суши колеблется от — 26, 5 м (Прикаспийская низменность) ниже уровня океана до 4466 м абсолютной высоты (вершина Базардюзю). Значит, становится ясно, что на территории республики разница высоты около 4500 метров.

Юго-восточная часть Большого Кавказа принадлежит Азербайджану. Здесь имеется два горных хребта: с вершиной Базардюзю (4466 метров) Главный или водораздельный, с вершиной Шахдаг (4243 метра) Большой или Боковой. К юго-западу горные хребты постепенно уменьшаются на 1000 — 700 метров. Главный Кавказский хребет окружен предгорьями: на северо-западе — равнинные луга, на юго-востоке — Гобустан, на юго-западе — Алазань-Хафтаран, на северо-востоке — Гусарская наклонная равнина.

Горы в основном образованы из отложений пород юрского и мелового периодов, сравнительно в меньшей степени подверженных денудации. Предгорным местам характерны бедленды (степи Джейранчёль, Аджыноур) и грязевые вулканы (Гобустан, Абшерон). Гусарская равнина и Алазань-Хафтаранская долина образована из толстого слоя отложений щебня четвертого периода