Домашние задания: География

Помогите пожалуйста с географией!!!Буду очень благодарна

АПК - это агропромышленный комплекс, который объединяет все отрасли хозяйства, связанные с производством сельскохозяйственной продукции. Европейский Юг - это регион России, который включает Республики Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края и Ростовскую область.

Особенности развития АПК в этом регионе:
  • Сельское хозяйство: развиты зерновые, подсолнечник, овощные и фруктовые культуры, виноградарство и садоводство. Также развито животноводство (молочное и мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство). Районы развития: Ставропольский край (зерновые), Краснодарский край (подсолнечник), Ростовская область (овощи), Дагестан (фрукты), Крым (виноград). Причины: благоприятный климат, плодородные почвы, наличие оросительных систем.
  • Пищевая промышленность: перерабатывает сельскохозяйственное сырье в продукты питания. Отрасли: молочная, мясная, кондитерская, консервная и др. Центры: Ростов-на-Дону (кондитерские изделия), Кисловодск (минеральные воды), Астрахань (икра) и др.
  • С/х машиностроение: производит технику для сельского хозяйства. Центры: Ростов-на-Дону (комбайны), Волгоград (тракторы), Таганрог (почвообрабатывающая техника) и др.
  • Производство удобрений: производит минеральные удобрения для повышения урожайности. Центры: Новомосковск (азотные удобрения), Тольятти (аммиачно-калиевые удобрения), Балаково (фосфорные удобрения) и др.
Виктория Седлая
Лучший ответ
1.Центры: Ростов-на-Дону, Ставрополь.
Причины широко распространения с/х на европейском юге: плодородные почвы, мягкий климат, много рек. Отрасли: животноводство. Разводят свиней, лошадей, крупный рогатый скот, птиц. Выращивают пшеницу, кукурузу, табак, сахарную свёклу, подсолнечник, ягоды. Эфирномасличные культуры (роза, лаванда, шалфей) занимают около 8 000 га, служат сырьем для 5 заводов, выпускающих лавандовое и розовое масла. Виноделие – одна из ведущих направлений сельского хозяйства. Рыбные хозяйства разводят толстолобика, карпа, форель.
2. развита мясная, маслобойная, маслодельная, сахарная, кондитерская, плодоовощеконсервная, мукомольная, крахмало-паточная, винодельческая отрасли пищевой промышленности. Центры: Ростов-на-Дону, Краснодар и Армавир.
3. Ростов-на-дону,  Пятигорск, Майкоп, Таганрог, Новочеркасск.
4. город Невинномыск