Домашние задания: География

Помогите с географией

Азовское море
Тарханкутский полуостров
река Салгир
Каркинитский залив
Керченский пролив
Крымские горы
Керченский полуостров
Черное море
коса Арабатская стрелка
2-Первый этап - докембрийский и палеозойский (до 240 млн лет назад)
Второй этап - раннемезозойский (до 176 млн лет назад)
Третий этап - среднемезозойский (до 105 млн лет назад)
Четвертый этап - средина мела - конец миоцена (до 12 млн лет назад)
3-Крымский полуостров разделяют на три неравные части: равнинный Крым, Керченский полуостров со своеобразной грядово-волнисто-равнинной поверхностью и горный Крым. Деление это обусловлено прежде всего неодинаковым строением земной коры, историей формирования и составом горных пород регионов.
4-В недрах Крымского полуострова содержатся промышленные месторождения многих полезных ископаемых, но самое большое значение имеют железные руды, месторождения строительных и флюсовых известняков, соляные богатства Сиваша и озер, а также месторождения газа в равнинном Крыму и в Каркинитском заливе.
5-Высочайшая вершина Роман-Кош Высшая точка 1545 м.
6-Яйла́ — плоские безлесные места на горах Крыма, используемые в качестве летних горных пастбищ. Представляет собой относительно горизонтальный участок горной местности (вершинное плато), имеющий достаточное количество плодородной почвы и влаги в летнее время для выпаса скота.
7-средиземноморского и субтропического климатов
8-В Крыму расположены: 150 рек со среднемноголетним стоком 0,58 км³, 23 водохранилища объемом 0,4 км³, 300 озер и 1900 оросительных прудов. Основными реками являются: Салгир, Кача, Альма, Бельбек, Индол, Биюк-Карасу, Чёрная, Бурульча
В Крыму насчитывается более 300 озёр и лиманов. Почти все озёра солёные и расположены вдоль побережья, в низменной степной части, за исключением малых пресных озёр, находящихся на яйлах Главной гряды Крымских гор, и нескольких опреснённых озёр.
9-Выделяют три основные природные зоны:
степи;
области высотной поясности;
жестколистные вечнозеленые леса (Средиземноморские).
https://obrazovaka.ru/geografiya/prirodnye-zony-kryma.html
10-думаю район ЯЛТЫ

11- Природа Крыма представляет собой удивительное сочетание различных климатических и природных зон.Так,например,Степной Крым расположен в северной части полуострова и занимает почти две трети территории.Он состоит из низменностей,равнин и возвышенностей.Климат в этой области умеренно-континентальный,с жарким продолжительным летом и короткой и мягкой зимой.В этой области часто бывают засухи и суховеи,которые наносят большой ущерб садам и виноградникам.

Горный Крым занимает южную и юго-восточную часть полуострова.Горы Крыма образуют три параллельные гряды:внешняя,внутренняя и главная.Волнистое плато вершинной поверхности гряды и называется яйлой.Такие плато используются в качестве летних горных пастбищ.

Южный берег Крыма занимает прибрежную полосу черноморского побережья на юге полуострова.Здесь преобладает субтропический средиземноморский климат.Зима здесь мягкая и дождливая,а лето солнечное,сухое и продолжительное.Осадки чаще всего выпадают в виде ливней.Самое лучшее время года-это тёплая и сухая осень.
Анджей Пеканець