изготовления в домашних условиях искусственного янтаря
Масса имеет вид натурального янтаря, но не обладает его твердостью. Масса состоит из 1 ч. скипидарной смолы, 2 ч. шеллака и 1 ч. белой канифоли. Все эти части осторожно сплавляются вместе. В жестяном сосуде, двойные стенки которого заполнены маслом для достижения равномерной температуры, расплавляется скипидарная смола, а затем прибавляется шеллак. Шеллак постепенно размягчается и соединяется со скипидаром в непрозрачную, белую, густую массу, которая после некоторого времени становится все жиже и прозрачнее. Когда масса сделается почти прозрачной, то прибавляют растопленную в отдельном сосуде канифоль. Через короткое время масса становится совсем прозрачной, жидкой и готова к отливке или прессованию всяких предметов, изготовляемых обычно из натурального янтаря.
Смотря по цвету шеллака, окраска массы варьирует от коричневого до лимонно-желтого цвета. Лимонно-желтую массу можно нагреванием сделать темнее. Если увеличить количество скипидарной смолы, то масса получится жиже и после охлаждения мягче и менее ломкой. От увеличения пропорции шеллака масса, наоборот, делается гуще, тверже и более хрупкой. Увеличение пропорции канифоли тоже влечет за собой ломкость. Массу можно полировать и лакировать. При нагревании она становится пластичной, а при дальнейшем нагревании расплавляется. К воде масса нечувствительна, но в спирту растворяется.
вот ещё вариант
не только янтарь
Идеи для подарков
Как приготовить дома Янтарь, из смолы плодовых деревьев.
Янтарь — это сосновая смола, только миллионы лет пролежавшая в земле.
Анжелика Норкина
А разве Китайцы ждут милион лет? Они за два дня делают в хижинах, замораживают и Бусы готовы.
Жулдыз Кулахметова
не говорите того чего не знаете
Ага, спекулянт! :-)) Ну как-как, в бадейку соотвествующих габаритов, прокипятить, остудить (только не подавать!)
Анжелика Норкина
Угодал, коллега, олько забыл написать, остуди в холодильнике.
янтарь-это окаменевшая смола хвойных деревьев, вы столько не проживёте, чтобы дождаться окаменения смолы.
Анжелика Норкина
В Китае за два дня делают. И мошек еще суют.
Ольга Царук
вы уверены, что они смолу плодовых используют?
Жулдыз Кулахметова
столько это сколько?