Идеи для подарков

Подскажите, что подарить инвалиду по зрению (ослеп полностью 9 лет назад) на 85-летие?

Диск с его любимой музыкой
Куандык Амантаев
Лучший ответ
Книгу со шрифтом для слепых.
какое-нибудь милое животное
Вадим Чаенко
Есть электронные книги с брайлевским дисплеем,специальный переводчик для чтения шрифта Брайля,гаджеты,МР-3 плееры без экрана с кнопками,на которые нанесен шрифт Брайля.Наберите поиск интернет-магазина для слепых людей и выберите нужный вам подарок с доставкой.
хорошее махровое полотенце
Ваш отец достоин уважения :) У моего аналогичная проблема. . правда зрение еще не совсем потеряно. Вот пара ссылок - может тут Вам что-то приглянется. . http://howitworks.iknowit.ru/paper1383.html
http://www.smartaids.ru/sighting_loss/
Здоровья и долгих лет Вашему отцу!
собаку... может и не поводыря.. если еще нет ...и если любит животных.. ну кота..
Для него сейчас лучший подарок это внимание... собрать большой круг родных, знакомых... Посидеть, повспоминать..., а на память... кресло-качалку... пусть радио слушает...
Планшет с аудиопереводом ,

Если был склонен к творчеству -
Тач Колор – тепловой планшет для незрячих художников .

или вот информация из Сети от 2011 года

ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЛАНШЕТОВ РАЗРАБОТАНА СПЕЦИАЛЬНАЯ КЛАВИАТУРА
20 Октября, 2011 г. Автор: Оле Луковое Интересные факты
Планшет для незрячих: программная клавиатура Брайля фото

В возрасте трех лет Луи Брайль потерял зрение. В 1821 году подросток изобрел систему знаковых обозначений, в основе которой находится шрифт, используемый военными в ночное время. Касаясь пальцами пупырышков, человек понимает значение прочитанного символа. Этим изобретением незрячие люди пользуются по сей день.

Шрифт наносится на поверхность с помощью дорогостоящего устройства через специальную клавиатуру: ее стоимость начинается от 2 000 долларов . Однако сейчас стало возможно удешевить этот процесс в десятки раз: на приобретенный планшетник устанавливается специализированное приложение, после чего можно печатать текст.

В университете Стэнфорда была представлена именно такая программа, она легко устанавливается на любой планшетный компьютер. Основная (и ожидаемая) трудность заключалась в следующем — незрячему человеку необходимо тактильное восприятие поверхности, а на сенсорном экране рельефа нет. В итоге было сделано следующее.

Как только пользователь касается пальцами поверхности, клавиатура становится активной. Виртуальные клавиши располагаются именно в тех местах, где произошло соприкосновение пальцев с поверхностью. Если убрать руки — клавиатура исчезает. При повторном прикосновении — активизируется, причем независимо от места прикосновения.

Одно из главных достоинств такого приложения — оптимизация под размер пальцев. Ввод текста дополняется голосовой озвучкой, почти так же, как это реализовано в мобильных телефонах при наборе номера. Весь алфавит умещается на десяти виртуальных клавишах.

При встряхивании планшета (гироскопы есть почти везде) вызывается меню, из которого можно выбрать необходимую опцию.

Данное изобретение представляется чрезвычайно полезным, но здесь необходимо упомянуть следующее. Внедрение голосового управления не является новинкой, тот же Ай фон способен отвечать на пользовательские вопросы. И поэтому главный вопрос формулируется так: для чего инсталлировать приложение на планшет, если достаточно продиктовать текст?

Подарок должен нести радость НЕ ТОЛЬКО в момент подарка .
Что-то я думаю,что не стоит такими подарками напоминать человеку о его недуге в День рождения. Тем более,что он приспособился и ведёт вполне нормальный образ жизни. Узнайте лучше у него самого,нужна ли ему подобная штуковина? И тогда купите просто так,а не приурочивая к именинам.
Андрей Мисурагин Нужна! Он сам просил меня об этом. Слыхал где-то по радио, что у американцев этот аппарат в стадии испытаний... Я перелопатил инет, дочь старшая (в Америке живёт) искала... похоже, это очередная утка...
Можно подарить аудиокниги целую библиотеку и удобный для незрячего плеер. А можно хорошую музыку записать
Степан Юшко
Андрей Мисурагин Уже есть и диски и плейеры и цифровые диктофоны... Он вслепую всем этим пользуется и даже приспособился отыскивать на кабельном нужные каналы... Вот ели бы он смог читать телепрограммы и выбирать нужные передачи, когда один дома остаётся...
А нужно ли ему что-то в 85 лет? Моей бабушке 87 в сентябре исполнилось. И ей давно никакие подарки не нужны. Всё у человека есть. И все подарки она всегда назад отдаёт или передаривает обратно. Ещё и ругает,типа,зачем?..вам нужнее... Для неё сейчас главное- это простое внимание,забота и общение. И когда родня съезжается с цветами,различным угощением,конфетами и фруктами,собирают всё это на стол,сидят,общаются,вот тогда она довольна...
Andrey ......!.......
Андрей Мисурагин Так-то оно так... Отец живёт в Одессе. Он всю жизнь занимался спортом, почти во всех гарнизонах был чемпионом по бильярду и настольному теннису. Он до сих пор полон энергии и жизненных сил. До 75 лет (пока не стало падать зрение), он на выходные садился на трамвай и ехал на пляж, круглый год (если позволяла погода) с командой единомышленников, людей от 40 до 60 лет, они играли в волейбол на песке... Батя был у них за аксакала - до сих пор его любят и уважают, приходят в гости, поздравляют со всеми праздниками по телефону. Жизнь для него ещё не закончилась, и слава богу! А мы вся родня, его в этом только поощряем. Старше его у нас в роду никого не осталось...
Действительно, читающая ручка есть для корана и для английского языка

Чемоданчик с Читающей ручкой Сотто и набором книжек для детей
Умная Читающая ручка, говорящий англо-русский словарь с картинками, 6 красочных говорящих детских книжек
Думаю, что английский тоже познавательно, ну и пусть, что для детей, зато все разжевано и понятно (для памяти хорошо в пожилом возрасте). Может он адаптируется к ней и на русском языке появится в продаже читающая ручка .
Я нашла на сайте http://sotto-group точка com
Aruzhan Sanak
Андрей Мисурагин Было бы здорово, если бы ручка читала не то, что заложено в её базу, а ОЗВУЧИВАЛА ЛЮБЫЕ слова в тексте, по которому ею водят... Думаю, это не за горами. А детские книжки...)) Батя сохранил трезвый ум и ясность мысли. Когда я приезжаю (он живёт в семье моей сестры) мы с ним разгадываем кроссворды (он всегда был в них силён).
аудиокниги!
Моему сыну- инвалиду (1 группа развитие лет 12) исполняется 20 лет. Не ходит, мало чего говорит. Левая ручка не слушается. Подскажите пожалуйста, какой подарок ему подарить. Мобильный есть, планшет, мозаики-пазлы, тетрис. Одеждой обеспечен полностью.
мзыкальную шкатулку