Идеи для подарков

Я вот не пойму, что такое диоптаз? в сережках – он драгоценный или как?? Можно такие подарить жене?

Не знаю точно драгоценный или нет, вроде редкий какой-то =) но ооочень красиво смотрится))) похож на изумруд чем-то) Я полгода назад брала вот такие серьги с диоптазом: https://arvorestore.ru/dioptasestuds2/ Смотрятся шикарно. А брать или не брать – уже вопрос вкуса, если нравятся – надо брать, какая разница драгоценный или нет камень!
Ирина
Лучший ответ
Павел Лебедев Спасибо, возьму жене похожие)
самоцвет.... недорогие камни имитирующие изумруд....
Айнура Ким
Диоптаз - относится к редким минералам. Диоптаз слишком редок, чтобы служить рудой. Несмотря на замечательный цвет, хорошая спайность и хрупкость затрудняет его ювелирную обработку. В отдельных случаях используется в эксклюзивных ювелирных изделиях в виде вставок из необработанных кристаллов или кристаллических щёток. В иконописи ценится как минеральный пигмент. Умело извлечённые штуфы с кристаллами диоптаза эстетически очень привлекательны, украшают музеи и высоко ценятся коллекционерами, отчего ведётся специальная его добыча как коллекционного материала.
Николай Глянец
Если Ваша жена хоть немного мистик, то камень может стать очень драгоценным в её глазах и ушках. Диоптаз обладает удивительными магическими свойствами и дает своему владельцу то, без чего не может обойтись ни один человек – редкую удачу. Диоптаз словно притягивает в жизнь человека счастливые возможности, обстоятельства, благополучные решения. Этот камень может помочь абсолютно во всем, исключая, к сожалению, лишь личную жизнь.
В вопросах любви этот минерал бессилен. Но он помогает человеку настроиться на работу и неутомимо ведет своего хозяина к успеху и высоким результатам. Минерал непременно поможет всем учащимся и студентам. Считается, что человека, который носит диоптаз, невозможно обмануть. Камень «читает» мысли окружающих, а затем во сне или во время медитации передает их своему хозяину.