Уход за волосами
Можно ли в городских условиях преотвратить дальнейшее появление отдельных толстых серых волос по форме как химзавивка???
ЗНАКОМЫХ В ДЕРЕВНЕ НЕТ.
Екатерина, это называпетсяч седина. И не слушайте народ, который Вам в предыдущем вопросе про экологию и деревню бубнил. У меня такая же фигня. Отрастают новые седые волосы толстые и неоднородные по структуре. К счастью, их пока немного. Краска помогает лишь на время. Другие способы, в т. ч. и витаминные комплексы не сработали. Сейчас пробую вернуть им естественный цвет при помощи "расчески" от Тяньши. Но об успехе пока говорить рано.
Людмила Миргородская
В смысле тёмная седина???
Сама по себе седина является следствием старения организма, но иногда волосы седеют и в довольно раннем возрасте. Поэтому подходить к этой проблеме нужно очень серьезно. Рассмотрим несколько рецептов, которые если и не излечат седину, то хотя бы немного приостановят этот процесс.
В основной для этой цели применяют травяные отвары и настои. Особенно полезным считают настой крапивы двудомной и свежий сок из нее. Но наряду с крапивой есть очень много рецептов с использованием других трав.
Несложно приготовить отвар из корней конского щавеля. Для этого в 1 стакан кипятка засыпают 1 чайн. ложку измельченных корней и настаивают в течение получаса. Процеженный, охлажденный отвар втирают в корни волос. Это же средство по 50 мл принимают вовнутрь трижды в день.
Сок свежих листьев кресса водяного втирают в кожу головы и корни волос. Это отличное средство для предотвращения раннего поседения волос.
Полезным является и настой шиповника: для его приготовления возьмите 1 часть измельченных плодов и 10 частей воды. Закипятите, дайте настояться около часа и втирайте в корни волос.
Если в корни волос и кожу головы регулярно втирать сок из свежей крапивы, срезанной до цветения, то эта процедура уменьшит количество седых волос и предотвратит появление новых.
Полезной для предупреждения седины является трава ряски маленькой. Настой из равных частей воды и травы или свежий сок втирают в корни волос и кожу головы.
Обыкновенный перей ползучий тоже отличное средство в борьбе с ранним поседением. Приготовьте отвар из 2-3 ст. ложек измельченных корней перея и 1,5 стаканов кипятка. Настаивайте около получаса и втирайте регулярно в корни волос.
Приготовьте отвар из корня элеутерококка: на одну часть измельченного корня возьмите 20 частей кипятка. Настаивайте и процеженный отвар втирайте в корни волос.
Чесночная маска
За час до мытья втереть в кожу головы чесночную кашицу, укутать голову полотенцем, через час хорошо промыть волосы. Для сухих волос: можно смешать чеснок с оливковым или касторовым маслом.
Эта маска помогает при выпадении волос и предотвращает преждевременное появление седины. Для лечения необходимо применять ее в течение двух месяцев.
Чесночная маска