Вообще похоже на разные вариации причёски Ракушка.
Попробуйте так:
Начинается прическа с того, что волосы нужно тщательно расчесать. =)
Если Вы намерены использовать мусс, то необходимо нанести его на влажные вымытые волосы и просушить феном, придавая волосам объем. Самый простой способ, высушить волосы объемно приподнятыми у корней, это наклониться вниз, что бы волосы свободно ниспадали к полу, и постоянно расчесывая обдувать теплым воздухом из фена до полного высыхания, у корней можно шевелить волосы свободной рукой.
Далее хорошо расчесываем волосы по всей длине по направлению назад.
Собираем их в пучок.
Классический вариант, когда пучок собран у самого основания позвонков, но ракушку можно делать разной формы и по-разному располагать на голове, поэтому начните с классического варианта, что бы научиться, а дальше воплощайте в жизнь свои фантазии.
После того, как пучок будет собран, начинайте закручивать его рукой вовнутрь, к голове. Влево или вправо, опять же зависит от Вашего желания и возможно рабочей руки, то есть в зависимости от того, правша Вы или левша.
Закручивание нужно начинать от основания пучка и постепенно с каждым витком перемещаться вверх, то есть поднимаем закручиваемые волосы вверх по голове и одновременно поднимаем свою руку по ним. Когда Вы доберетесь примерно до макушки, останется часть волос – хвостик. Какой образ ракушки получиться у Вас зависит от длины волос.
Если волосы короткие, то можно просто заправить из внутрь получившегося завитка, так же постоянно закручивая (закручивание нужно для того, что бы волосы лежали не рассыпаясь). Закрепите ракушку шпильками, при необходимости подкрепите волосы невидимками у висков и в других местах по краям головы.
Подравняйте, при необходимости мелкой расческой расчесав поверху, уложите челку на бок и заколите или оставьте прямой.
P.S: Для тонких волос, прежде чем начинать собирать прическу в валик необходимо сделать начес по всей голове. Сам принцип сборки будет немного отличаться, так как пучок необходимо будет делать свободным, а закручивание очень легким, не тугим. При коротких (до плеч) волосах резонно вообще начинать закручивание от кончиков, достаточно приподнять волосы от корней ладонями, и заворачивать вовнутрь или в другом нужном направлении.
Удачи вам=)
начес у корней, в теменной и затылочной части 10-15 см начеса. побрызгать лаком, расчесать гладко верхние пряди, не вводя расческу до конца, только кончиками сверху (чтобы не повредить начес) . аккуратно завернуть и закрепить шпильками и невидимками. еще раз побрызгать лаком