Выпадение волос - является симптомом серьезных отклонений в организме.
Перед тем, как приступить к лечению, необходимо установить причину недуга.
Для этого потребуется пройти диагностику, обследование у врача-трихолога,
эндокринолога, терапевта, дерматолога.
Что может назначить врач:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• витаминно-минеральные добавки в капсульной форме;
• лекарственные препараты для приема внутрь;
• средства для восстановления местного кровообращения (спреи, сыворотки, шампуни);
• домашние или салонные косметологические процедуры;
• гомеопатические препараты;
• массаж кожи головы;
• народные средства.
Волосы отличаются удивительной адаптивностью,
поэтому при условии устранения причины выпадения, восстановить их густоту реально.
Минеральные вещества-помощники для здоровья волос:
витамины C, D, E и группы В;
кальций, магний, медь, железо; рыбий жир с кислотами.
♦ Выпадение волос - причины, лечение сильного выпадения
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Уход за волосами
Как предотвратить выпадение волос?
Чесночная маска
Ингредиенты: 1 ст. л. меда, 1 головка чеснока, 1 ч. л. сока алоэ, 1 яичный желток.
Способ приготовления. Натрите чеснок на мелкой терке и выжмите из него сок. Смешайте чесночный сок с медом, добавьте сок алоэ и разотрите полученную массу. Можно сделать вышеуказанную смесь и хранить ее в холодильнике долгое время, а перед самым употреблением добавить яичный желток.
Сначала вымойте голову мягким шампунем, затем вотрите в кожу головы приготовленную смесь. Голову лучше всего повязать полиэтиленовой косынкой, сверху надеть теплый платок или полотенце. Маску оставьте на волосах на 30 мин, затем смойте теплой водой.
Перестать красить волосы химическими красителями и обратить внимание на работу желудка.
Домашнее лечение
Компрессы
Из желтка и масла: 1 желток растереть с 1 чайной ложкой касторового масла, нанести на сухие грязные волосы на 40 минут как компресс. Делать 1 раз в месяц.
На основе меда: перемешать 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку сока алоэ, 1 чайную ложкой сока чеснока, желток куриного яйца, нанести на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку. Через 20 минут тщательно промыть волосы и ополоснуть отваром полевого хвоща или крапивы (трава продается в аптеке) . Делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.
Настойки
Настойка из почек березы для стимуляции роста волос: 1 чайную ложку почек и листьев березы залить неполным стаканом кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Настой втирать в кожу головы после каждого мытья волос.
Настойка из элеутерококка: спиртовой экстракт элеутерококка колючего наружно чередовать с втиранием настойки женьшеня 1 раз в сутки в течение 2-3 недель (эти препараты продаются в аптеке) .
Маски
Маска из коры дуба: Стакан сбора из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука залить 1 литром кипятка и держать на медленном огне 1 час. Отвар процедить и добавить мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирать в кожу головы, затем покрыть полиэтиленовой шапочкой и держать 1-2 часа, потом прополоскать волосы теплой водой и высушить на воздухе. Делать 1 раз в неделю.
Маска для укрепления волос: смешайте 1 ампулу витамина D, 2 столовые ложки касторового масла, вотрите смесь в кожу головы и подержите в течение 15 мин. Смойте теплой водой, затем вымойте волосы растертыми желтками. Проводите процедуру 3 дня подряд, сделайте перерыв на неделю, повторите курс.
Поддерживать ослабленные волосы нужно не только снаружи, но и изнутри. Купите в аптеке специальные комплексы, содержащие витамины А, Е, группы В, минералы; не забывайте о сбалансированном питании. Это не только замедлит выпадение волос, но и улучшит состояние кожи и ногтей.
Компрессы
Настойки
Маски
www.alerana.ru
шампунь, бальзам, маска и спрей для роста волос, сама пользуюсь
Нужно прежде всего предотвратить причину!! !
волосы могут выпадать от
1. а- / гипер -авитаминоза (пить витамины, предварительно сдав анализы, каких именно элементов не хватает/избыток)
2. после болезни (ну что тут скажешь? надо привести себя в форму, вставать на ноги, укреплять иммунитет) )
3. могут из-за стресса, это кстати очень сильный фактор выпадения волос!! ! ну, избегать стрессов это в наше время как-то глупо звучит, но попить комплексы витаминные стоит, заняться например йогой, гимнастикой цигун, что кроме всего прочего имеет МАССУ преимуществ!!!! )
4. также волосы выпадают из-за сезонности, т. е. например наступила осень и только это может являться причиной выпадения волос, что с этим поделаешь? Только укреплять то, что имеете (шевелюру свою я имею ввиду))) ) Кстати ученые доказали, что цикл этот (обновления волос. луковиц) длится всего 3 месяца, так что даже если ничего не делать при отсутствии прочих негативных влияний на волосы выпадение прекратится через 3 месяца)) )
и т. д.
Имеется множество причин выпадения волос!! ! Это нормальный физиологический процесс, одни выпадают, новые растут. Но если выпадает много волос, то.. . Поймите, что это - не сама проблема а проявление её!!! Значит что-то не так со здоровьем!! ! Организм дает таким образом сигнал!! ! Удачи вам)) )
Кстати, пользование феном и окрашивание (конечно в разумных пределах! ) не являются причиной выпадения волос, от этих процедур волосы становятся более ломкими, сухими, теряют эластичность и внешний вид, но не выпадают... Это так, для справки.
волосы могут выпадать от
и т. д.
Пострегись на лысо, самый верный вариант. :-)
не пользоваться ФЕНОМ!
такая же фигня, пользуюсь репейным маслом+маска из бесцветной хны, вроде как результат есть.
Ложиться спать вовремя, есть вовремя, не нервничать. Есть петрушку, капусту, творог, яйца, печень. Не пользоваться чужой расчёской и свою не давать. Если вы не гипертонник, то можно ежедневно стоять на голове по 5-10 минут. А обычно осенью и весной у многих падает волос. Если у вас выпадает больше 70 волос в день (конечно это трудно сосчитать) , то лучше обратиться к врачу. Может у вас проблемы с щитовиткой, желудком.