Выберайте... .
При болезнях волос и кожи головы
Солевой компресс на волосистую часть головы предотвращает выпадение волос, укрепляет их корни, стимулирует рост. Взять 1 стакан пищевой соли, залить теплой водой и медленно втирать в корни волос, постепенно распределяя солевую массу по всей поверхности головы. Затем надеть на голову купальную шапочку и сверху повязать голову махровым полотенцем. Оставить такой компресс на 45 минут - час. После этого смываем соль водой и сразу же начинаем втирать в кожу головы свежий свекольный сок. Продолжительность втирания - 5 минут. После этого смываем свекольный сок и вытираем голову. Сушить волосы феном после такой процедуры не рекомендуется. Подобные процедуры нужно делать ежедневно на протяжении первых 4 недель, а затем - 2-3 раза в неделю. Однако положительный эффект такого лечения вы заметите уже через 2-3 недели от начала процедур.
При перхоти и жирной коже головы втирать смесь, состоящую из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла.
При сухой коже головы настойку календулы и касторовое масло берут в равных частях. На курс лечения 7-9 втираний. После этого рекомендуется сразу же провести курс с солевым компрессом и свекольным соком.
При зуде головы, жирной коже и перхоти втирать смесь из 10 граммов березового дегтя, 20 граммов касторового масла и 100 граммов медицинского спирта. Втирать смесь нужно за несколько часов до мытья головы. На курс лечения 5-9 втираний.
Для укрепления корней волос приготовить такой состав: 1 часть коньяка, 4 части свежего процеженного сока репчатого лука, 6 частей отвара корней репейника. Этот состав втереть в кожу головы и покрыть голову полотенцем для согревания на 2 часа. После этого вымыть голову и затем втирать сок свеклы 10-15 минут. Сполоснуть волосы теплой водой и высушить. На курс лечения - 5-7 процедур, 1-2 раза в неделю. В качестве народных рецептов применяются отвары шалфея или одуванчика. 2 столовые ложки трав заварите 2 стаканами кипятка, используйте отвар для ополаскивания волос после мытья.
Стоит обратить особое внимание на специальные несмываемые бальзамы для кончиков волос. Они удобны в применении, а эффект виден практически сразу.
Не забывайте и про правильное питание. Помочь в реабилитации волос помогут витамины Е, А и ряд продуктов - таких, как яйца, молоко, морепродукты, сливочное масло, тыква, хурма, морковь и капуста.
К сожалению, если кончики ваших волос секутся слишком сильно и по цвету отличаются от основного цвета волос (выглядят светлее) , то единственный выход - подрезать их.
Уход за волосами
волосы испортились очень... стали жесткими, корни секутся, ломаются! что делать?
сходите на стрижку горячими ножницами, может поможет
При жирных корнях волос концы могут стать сухими только от красок, плоек, фана и утюжка. Вывод: чтобы концы волос перестали быть сухими надо остричь секущиеся и ломкие концы и перестать пользоваться всем этим.