Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. Это серьезная проблема, сигнал о неблагополучном состоянии организма в целом, требующий немедленного вмешательства.
Виды аллопеции:
-Очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение)
-Гнездная алопеция
-Алопеция, возникающая после травматической ситуации
-Диффузная алопеция
-Алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
-Алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция)
Причины облысения:
-Системные заболевания – патологии щитовидной железы, такие как сахарный диабет и т. д.
-Гормональные нарушения – избыток андрогенов.
-Возрастные перемены организма –алопецияпри менопаузе у женщин, у мужчин среднего возраста;
-Интоксикация, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии, стрессовое состояние организма;
-Наследственные факторы.
Лечение проводят с помощью высокоэффективных витаминных и поливитаминных препаратов, таких как касторовое масло, луковый сок, настойка стручкового перца, масло черного тмина, эфирного масла бэй, экстракта нафталанской нефти, кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн». Очень полезны компрессы с солью и массаж головы как с крупинками соли, так и просто морской водой. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал). В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи. Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.
При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.
При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю. При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.
При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.
При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.
Уход за волосами
Помогите вылечить алопецию или проще "гнездовое облысение" уже 4 месяца, а результата нет.Спасибо. Спасибо.
От выпадения волос поможет повареная соль.
Обычную повареную соль замочить в тазу (залить водой, чтоб соль стала влажной) . Этой влажной солью намазать кожу головы, одеть на голову шапочку для душа или просто полетеленовый покет, обмотать голову полотенцем. подержать 20 минут. После - промыть волосы теплой водой БЕЗ шампуня. Процедуру проделывать раз-два в неделю.
Мне помогло. После постоянного обессвечивания чуть не осталась совсем без волос. Рецепт мне рассказала моя прабабушка. Действенное средство!!
народными средствами серьезные проблемы с волосами лучше не лечить. Обратитесь к врачу-трихологу. Ведь зачастую это сопутствует другим заболеваниям, например щитовидной железы. Врач сможет комплексное лечение назначить
Ринфолтил. шампунь+ампулы+витамины. очень хороший курс, действенный. продается только в аптеках. а народные средства с проблемой очагового блысения не справятся.
Сообщество детей и родителей, столкнувшихся с проблемой алопеции.
http://alopeciakids.ru/
Алопеция – это аутоиммунное заболевание, при котором организм отторгает собственные волосяные фолликулы, в результате чего происходит выпадение волос. Также могут выпадать ресницы и брови. Эффективного лечения не существует.
Алопеция не вызывает физических страданий, но психологически переноситься сложно. Фактически человек теряет самое дорогое, что у него есть – это свободу. Он становится зависимым от стереотипов и предрассудков. Навязанные каноны красоты и моды заставляют его чувствовать себя неполноценным, заставляют прятаться за париками и головными уборами.
Наша цель помочь обрести внутреннюю свободу и быть собой тем, кто столкнулся с алопецией.

http://alopeciakids.ru/