Дорогая Настёна, ломкие волосы — это тревожный симптом.
Если в летнее время волосы стали сухими и ломкими, а кожа лица, волосистой части головы и частей тела, не закрытых одеждой, — грубой, сухой, шелушащейся, излишне пигментированной, рекомендуется втереть в нее подсолнечное, кукурузное или касторовое масло, затем сделать припарку горячим и влажным полотенцем. В таком же порядке обе эти процедуры следует повторить три раза подряд, после чего смыть масло теплой водой, а лицо ополоснуть холодной. Все это следует делать в течение нескольких дней подряд.
Для уменьшения сухости кожи, восстановления нормального цвета и качества кожи и для укрепления волос, если они обветрены и пересушены, полезно также принимать внутрь кукурузное масло по 1 столовой ложке 1—3 раза в день. С сентября по май тем, у кого кожа имеет склонность к пересушиванию и шелушению, нужно принимать внутрь витамин А (концентрат) по 10—15 капель 3 раза в день; через каждый месяц следует делать на неделю перерыв.
Народные рецепты лечения ломких волос.
Людям, у которых волосы стали тусклыми, тонкими и ломкими, следует применять раз в неделю такую маску для укрепления волос: 1 столовую ложку растительного масла и желток одного яйца как следует размешайте, вотрите смесь в волосы, укутайте голову теплым полотенцем. Через полчаса тщательно вымойте голову в мыльной пене. Сушите, вытирая полотенцем, и не повязывайте еще мокрые волосы платком.
Чтобы вернуть блеск и красоту волосам, если они пересушены, стали тусклыми, хрупкими до мытья головы сделайте на 1 — 1,5 часа масляное обертывание: кусок ткани или марли намочите в растительном масле, оберните голову, сверху покройте полиэтиленовой косынкой. После мытья ополосните волосы настоем ромашки, а в мокрые волосы вотрите, растирая их между ладонями, репейное масло или любое растительное масло.
«Утомление» волос.
Волосы в этом состоянии выглядят как бы распушенными. Этот недостаток можно преодолеть благодаря последовательному уходу. Во всяком случае, врожденной является предрасположенность волоса к потере роговой субстанции. А без нее волосы становятся очень уязвимыми для внешних разрушающих факторов.
Чтобы возвратить волосы в нормальное состояние, можно использовать цветы ромашки: 100 г цветов залить 1/2 л кипятка, прокипятить 10 — 15 минут, настоять 1—2 часа, процедить и споласкивать волосы этим настоем.
Уход за волосами
Волосы стали ломкими! ужаас! Посоветуйте пожалуйста, что и как делать и какими средствами пользоваться
Можете попробывать принимать "ревалид", но его нужно курс пропить (3 мес). . Хорошо укрепляет волосы и ногти.
Маска для волос Брелил с овсом поможет