Уход за волосами

Волосы слишком быстро жирнеют, как за ними ухаживать, чтобы они как можно дольше не ЖИРНЕЛИ? Только не слишком сложное.

В промежутках между мытьем можно протирать волосы соком лимона.

После мытья желательно ополаскивать волосы:
черные и каштановые – подкисленной водой (1 ст. л. уксуса на 1 л воды) ,

светлые – настоем ромашки (2 ст. л. на 500 мл воды) ,
волосы любого цвета – подкисленной водой (сок одного лимона на 2 л воды. )
Основы ухода за жирными волосами:
Для ухода за этим типом волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы, шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Правила ухода рекомендуют перед мытьем втереть в кожу головы кислое молоко, завязать голову платком, а утром вымыть ее в мыльной пене (здесь, правда, есть одно но: такой рецепт вряд ли будет хорош, если вы живете не одни, да и запах не каждому может понравиться - это не косметика с отдушками :).

Эффективным является также втирание до мытья сока алоэ. После мытья для ухода следует применять специальный бальзам, маску или специальный крем. При их регулярном употреблении улучшается структура волос, они становятся мягкими, эластичными, легко расчесываемыми, уменьшается жирность.

При жирном типе волос мыло, шампунь и даже бальзам-ополаскиватель рекомендуется смывать настоем или отваром лечебных трав: шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира (можно в смеси или отдельно) ; 2 ст. л. трав залить 1 литром кипятка, прокипятить, дать настояться 20 минут и процедить.

Для ухода неплохо промывать жирные волосы горчицей (1 ст. л. развести в небольшом количестве воды и в эту смесь влить 2 литра горячей воды) . После чего их необходимо ополоснуть подкисленной водой. Если же волосы очень сальные, то в воду для ополаскивания добавьте нашатырный спирт из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды. (ещё и ускоряет рост волос)

Уход за жирными волосами не рекомендует массаж кожи головы и частое расчесывание волос щеткой. Не рекомендуется укладывать жирные волосы феном и носить их длинными - все это способствует трудностям в уходе.
Рецепты масок для жирных волос:

Смешайте 1 дольку измельченного чеснока, по одной чайной ложке меда, сока столетника, лимонного сока и желток. Вотрите смесь в кожу головы и оставьте на 30 минут, затем вымойте как обычно. (эта маска ещё и ускоряет рост волос)
Смешайте по одной столовой ложке ромашки, липы и крапивы, залейте стаканом кипящей воды и настаивайте 30 минут, затем процедите и добавьте раскрошенный черный хлеб. Через 15 минут нанесите смесь на волосы, закройте полиэтиленовой косынкой и оставьте на 1 час, затем смойте в большом количестве теплой воды. Маски следует применять 1–2 раза в неделю пока волосы не станут упругими и эластичными.

Предлагаемые составы втирают в кожу головы примерно за полчаса до мытья:
# Вырежьте из айвы сердцевину плода вместе с семенами. Залейте вырезанное стаканом воды и доведите до кипения на медленном огне. Отвар айвы втирают в кожу головы, он уменьшает жирность волос, лечит жирную себорею.

# Сок из листьев алоэ укрепляет корни волос, улучшает кровообращение, уменьшает жирность. Ст. ложку измельченных березовых листьев (лучше березы-веселки) залить 100 г водки. Настаивать в плотно закрытой посуде 5 дней. Составом протирать волосы ежедневно в течение 2 недель.
Юлия Рыбакова
Лучший ответ
я перешла на орифлейм шампунь с желтой наклейкой непрозрачные бутылки и после мытья добавляю этот же бальзам и мой волос зтал совсем здоровым и растет быстрее но кончики волос я срезала
лимонный сок, вода и отвар ромашки например-хотя можно и череду заварить -снимает зуд
Алеся Козлова
а разве так трудно мыть голову каждый день? я мою каждый день. ходим на улице, там пыль, грязь, потеем. подмываемся извиняюсь в день раз по 20 так почему ж голову раз в день не помыть если тип волос такой
а помыть это сложно? Тогда подстричься налысо
Оля Ткач
я постепенно приучила волосы к мытью (1р в 3-4 дня), а так только помоешь уже на след. день у корней жирные.
просто попробуй шампунь подобрать, а больше наверно никак не поможешь, такая особенность организма, ((((
попробуй шампунь для лошадей! я раньше голову через день мыла, сейчас раз 5-6 дней!
Ксенька ****