Уход за волосами

как укрепить волосы, чтобы был гуще?

Как сделать волосы густыми

Густота волос зависит от количества волосяных фолликулов на коже головы. Эта величина определяется генетически. Учёные подсчитали, что в среднем на коже головы человека находится 100-150 тысяч фолликулов. Подсчитано, что в день человек теряет до 100 волосков, это нормальный процесс роста и развития волос.

Существует множество факторов, которые могут повлиять и сделать некогда густую шевелюру не такой роскошной. Использование горячего фена, химическая завивка, частые окрашивания, неблагоприятные погодные условия, сильные стрессы, серьёзные заболевания - вот те причины, которые могут привести к выпадению волос.

Для того, чтобы восстановить нормальный рост волос, а, значит, сделать их более густыми можно предпринять целый ряд мер.

Витамины для волос

Сделать волосы густыми можно… изнутри. Организму может просто не хватать витаминов. Главными витаминами для волос считаются витамины группы В, А, Е, С. Витамины полезные для волос содержатся во многих продуктах, которые необходимо включить в ежедневный рацион. Чтобы увидеть результат следить за своим меню придётся очень строго. Готовые витаминные комплексы можно приобрести в аптеке. Чаще всего это комбинированные препараты, предназначенные для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Выбор довольно большой.

Массаж головы для густых волос

Прежде всего, для волос очень полезен массаж головы. Вместо синтетических средств лучше использовать кедровое масло – его можно купить в аптеке. Масло наносят на кожу головы круговыми движениями, массируют и оставляют на 15 минут, потом смывают тёплой водой.

Репейное масло

Сделать волосы густыми поможет репейное масло. Его рекомендуется применять курсами для ухода за кожей головы и за волосами. Репейное масло довольно эффективное средство: оно усиливает капиллярное кровообращение, восстанавливает обмен веществ в коже головы, питает и укрепляет корни и структуру волос. Волосы предварительно моют тёплой водой и подсушивают их полотенцем. Затем репейное масло втирают в корни волос. Часть масла равномерно распределяют по всей длине волос. На голову надевают шапочку для душа или полиэтиленовый мешочек, сверху обматывают голову махровым полотенцем. Через час репейное масло смывают шампунем. Парикмахеры отмечают эффективное воздействие масок масляной основе на кожу головы и на рост волос. Можно использовать различные масла, не только репейное. Масляные маски рекомендуется проделывать курсами, между которыми необходим перерыв.

Читать дальше → Народные рецептыМаски для волос: для густоты волос
Ирина Верещагина
Лучший ответ
Подберите шампунь, увеличивающий объём и соответствующую краску .
Надо делать маски для волос. С кефиром, яйцом, коньяком, медом.
Советую почитать маски с этого сайта http://www.nmedik.ru/lechenie/other/vypadenievolos.html , тут много полезной информации для волос. От себя добавлю что одно время после каждого мытья волос, ополаскивал их отваром ромашки, эффект был хороший. Прямо не смывая, просто ополаскиваешь, ждёшь пока оббежит немного и вытираешься полотенцем.
Проконсультируйся со специалистами, выпишут тебе тонну шампуней и будешь надеяться, что он станет гуще...
Oksana Lushina
хотябы раз в неделю мазать оливковым маслом на 20 мин. перед мытьём, и пользоваться маской для волос 4-5 минут потом смыть