Уход за волосами

Что будет если на нормальные, не поврежденные волосы не использовать бальзам, а только шампунь? Не будет хуже?

После бальзама волосы слишком прилизанные, без объема и быстро пачкаются, хотя я его наношу как полагается не на корни, а даже ближе к кончикам.
если нет нужды, им пользоваться вовсе не обязательно
хуже точно не будет)
Елена Пилюгина ( Дорошенко )
Лучший ответ
попробуйте кондиционер, они чем-то отличаются друг от друга, а вот чем не помню.
значит бальзам не подходит, а если без бальзама волосы не сухие. то зачем он вам вообще? Вся эта химия только во вред насколько я уже понимаю... там столько консервантов вредных нашей коже и волосу (((( Я не пользуюсь бальзамом, но после мытья головы волосы сухие как солома. Поэтому использую двухфазный спрей-кондиционер от ревлон. Удобная вещь ...Да, и еще много зависит от воды в которой вы моете шевелюру. после мягкой речной воды они шелковистые, а водопроводная жесткая
бальзам лучше на повреждённые а раз у вас такой эффект значит это для ваших волос лишнее
Samara Киргизка
можно вместо бальзама полоскать волосынастоем ромашки, крапивы
Ирина Литвин
смотря какой шампунь. так можно кончики волос пересушить.
чтобы не казались прилизанными наноси бальзам только на кончики, не трогая корни
Раньше никакими бальзамами не пользовались, и всё нормально было.
А этот может лично Вам не подходить. Попробуйте из другой серии или для другого типа волос.
Бальзам для волос нужен, чтобы нейтрализовать действие щелочи, которая обязательно есть в шампунях (любых) , именно благодаря этому компоненту волосы, собственно, и промываются. И по той же причине волосы потом излишне пушистые, даже ломкие (если с шампунем "повезло"). Ту же функцию, что и бальзамы, выполняют кондиционеры и различные спеи-нейтрализаторы, их сейчас тоже много. Да, раньше без всего этого прекрасно обходились (как, совершенно спаведливо было сказано кем-то выше) , но и голову мыли раньше не шампунями, а народными средствами, например яйцом, размоченной ржаной коркой, щелоком - это березовая зола. Можно и сейчас без бальзамов и кондиционеров обойтись. Правильно, травки заваривать, любые, без ограничений. Потом отвар развести водой и ополоснуть свежевымытые волос. Можно даже с оттенками "поиграть" : для теплых оттенков волос (рыжий, каштан... ) использовать крапиву, для холодных оттенков (русый, пепельный... ) - ромашку. Еще рекомендуют некоторые споласкивать волосы лимонной или уксусной кислотой, но я бы не советовала - блестеть сильнее и прочесываться лучше волосы, конечно, будут, но постепенно станут еще суше и тоньше - кислота, понимаете ли...