Лечебные маски улучшают прочность и рост волос. Для укрепления волос отвар из смеси: 15 г шишек хмеля, 10г цветков календулы и 20г корень лопуха, 1 ст. лож. на 3 стакана кипятка. Процеженным отваром споласкивать волосы. 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка репейного масла, 1 ч. ложка жидкого мыла, сок головки репчатого лука- используется как компресс. Продолжительность 1.5 часа. Для укрепления волос применяют смесь равных количеств листьев крапивы и корня лопуха. Из смеси готовят отвар из расчета: 1ст ложка смеси на стакан кипятка. Этим отваром смачивают волосы после мытья.
Для укрепления корней: одну часть коньяка, четыре части процеженного сока лука, шесть частей отвара корней репейника. Втирать этот состав в кожу, покройте голову полотенцем, держать два часа. Повторять еженедельно.
Уход за волосами
какой маской для волос нужно пользоваться чтобы волосы быстрее росли
САМЫЕ ЛУЧШИЕ маски для волос
Отвар из крапивы укрепляет волосы, способствует их росту и помогает от перхоти.
Измельченные листья крапивы - 1-2 ст. ложки, кипяток - 1 стакан. Крапиву залейте кипятком, накройте крышечкой и дайте настояться 15 минут, затем настой процедите.
Отваром смочите волосы и кожу головы, не смывайте и не вытирайте полотенцем.
С проблемами волос каждый сталкивался хоть раз. А в наш сумасшедший век технического прогресса и бесконечных стрессов нет ничего удивительного в том, что некогда шикарные волосы начинают выглядеть не совсем эффектно. Если волосы стали тусклыми, слабыми, появилась перхоть, воспользуйтесь рецептами масок для волос, которые довольно просто приготовить в домашних условиях.
Одно из самых популярных средств укрепления волос - обычная хна. Рецепт можно прочитать непосредственно на упаковке. Маска из хны скрепляет чешуйки волос, тем самым укрепляя их и делая более толстыми.
Еще одно распространенное средство - кефир или простокваша. Такая маска укрепляет волосы, делает их шелковистыми, придает блеск, помогает предотвратить перхоть. Подходит для сухих и нормальных волос. Простокваша (кефир) обильно наносится на волосы. Здесь целесообразно провести массаж кожи головы, втирая простоквашу круговыми движениями. Затем голову накрывают полиэтиленовой пленкой и повязывают платком или полотенцем. Маску держите 15-20 минут. Затем промойте волосы теплой водой.
При применении любой маски для волос необходимо помнить о следующих правилах:
- хорошо перемешивайте смесь до возникновения однородной массы;
- наносите маску на волосы сразу после приготовления;
- после применения маски волосы необходимо тщательно промыть;
- маска наноситься руками, ватными тампонами или специальными кисточками;
- будет хорошо, если в процессе нанесения маски, вы сделаете массаж кожи головы круговыми движениями;
- не оставляйте маску на волосах на слишком длительное время (держать маску дольше рекомендуемого времени не следует, это не поможет усилить эффект, зато может навредить) .
У любой маски есть основа (как правило, это масла: касторовое, репейное, крапивное, кокосовое, оливковое, миндальное) .
При лечении маски для волос делают 2-3 раза в неделю, в качестве профилактики достаточно наносить маску на волосы 1 раз в месяц. Рекомендуется также чередовать маски различных составов.
Маски для укрепления волос
Касторовое масло - 1 ч. ложка, мед - 1 ст. ложка, сок алоэ - 1 ч. ложка.
Маску наносите на волосы по всей длине, втирая смесь у корней. Через 30 минут смойте.
Касторовое масло - 2 ст. ложки, яйцо - 1 шт. , столовый уксус - 1 ч. ложка, глицерин - 1 ч. ложка.
Взбейте смесь, нанесите на волосы у корней, накройте голову полотенцем, через 10 минут смойте.
Репейное масло - 2 ст. ложки, яичный желток - 2 шт. , настойка календулы - 1 ч. ложка.
Маска наносится на 15 минут, затем смывается.
Оливковое масло - 1 ст. ложка, яичный желток - 1 шт. , лимонный сок - 1 ст. ложка, 0,5 стакана теплой воды.
Наноситься на 10 минут.
Коньяк (ром) - 4 ст. ложки, яйцо - 1 шт.
Маску вотрите в волосы, оберните голову полотенцем, смойте через 25 минут.
Маска придаст волосам блеск.
Если вы решили воспользоваться рецептами с применением спиртовых ингредиентов, рекомендуем для начала нанести маску на небольшой участок, чтобы убедиться, что она не вызовет раздражения. Кроме того, спиртовые маски и настойки не следует использовать, если на коже головы есть ранки или воспаления, а также, если у вас чувствительная кожа.
Маски от перхоти и выпадения волос
Касторовое масло - 1 ч. ложка, мед - 1 ч. ложка, сметана (майонез) - 1 ч. ложка, тертый чеснок - 2 зубчика.
Наносите на 20 минут. Маска применяется 1 раз в неделю.
Касторовое (оливковое) масло - 1 ст. ложка, сок лимона - 0,5 шт.
Маску втирайте в кожу головы и распределите по волосам. Наносите на 20 минут. Подходит для сухих волос.
Маски для укрепления волос
Наноситься на 10 минут.
Маска придаст волосам блеск.
Маски от перхоти и выпадения волос
МАСКА ДЛЯ РОСТА ВОЛОС)) )
Вообщем, берем масло витамина А, масло витамина Е, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6 берут по 1 чайной ложке, смешивают и подогревают на водяной бане до температуры не более 35-40°С. К подогретой смеси добавляют 1/3 чайной ложки димексида и тщательно перемешивают.
Стимулятор наносят на кожу головы и массажными движениями распределяют и втирают по всей площади обрабатываемой поверхности головы, а также при необходимости распределяют и по всей длине волос. Для наилучшего стимулирующего эффекта стимулятор рекомендуется выдержать на голове не менее одного часа с использованием утепляющего средства, например колпака и т. п. Применяют стимулятор роста волос для получения лечебного эффекта 2-3 раза в неделю, а для профилактики - 1 раз в неделю.
проверенно на личном опыте)) ) действительно помогает!!!! все покупаеться в аптеке)) )
Отвар для интенсивного роста волос
Требуется: 30 г корня лопуха, 10 г цветков календулы, 20 г шишек хмеля, 1 л воды.
Способ приготовления. Натрите корень лопуха на мелкой терке, смешайте с календулой и шишками хмеля, залейте кипятком и варите 30 мин. Затем остудите и процедите.
Способ применения. Ополаскивайте отваром волосы после каждого мытья
В аптеке купит е экстракт корня лопуха майского (он должен быть шоколадного цвета, вязкий) . Маски по 15 мин. 3-5 раз.
Смешать в равных количествах подогретые оливковое, репейное и касторовое масла, за 30 минут до мытья головы под пакет. Курс 10.
Вот Вам рецептик, попользуйтесь им пока. :
Взять около 200 г говяжьего костного мозга, прокипятить в небольшом количестве воды до полного ее выкипания. Процедить и что останется в сите выбросить. Образовавшуюся жижицу вылить в чашку, добавить чайную ложку чистого спирта и хорошо перемешать. Смесь наложить на кожу головы ровным слоем и, завязав полотенцем, оставить на 30 - 40 мин. После этого голову хорошо массировать, смазать гвоздичным маслом, затем вымыть дегтярным мылом. Сделать сильный массаж головы так, чтобы кожа горела (массировать 10 мин.) . Намочить полотенце в очень горячей воде, отжать и покрыть им голову. Когда полотенце остынет, вновь намочить его в горячей воде и так делать 6 раз. Завязать голову теплым сухим платком на всю ночь. Утром сильно массировать голову, поставив локти на стол. Затем чесать голову грубой щеткой.
репейное масло подогреть и на 20 мин в пакет волосы
да самое эффективное это репейное масло