К жирным волосам должен применяться совершенно другой подход и естественно он должен основываться на ухаживающих процедурах. Одной из хороших масок для жирных волос считается приготовленная на основе сока алоэ. В неё также добавляют по чайной ложке меда и лимонного сока. Далее после смешивания этих ингредиентов необходимо добавить измельченную дольку чеснока. Смесь тщательно наносится на кожу, а далее распределяется гребнем по волосам. Держать ее нужно под пленкой полчаса, а смывать теплой водой. Далее можно мыть голову привычным шампунем. Регулярность – 2 раза в неделю.
2. Следующая маска наносится после мытья головы. В стакане теплого обезжиренного молока нужно размешать чайную ложку соли. Эта смесь усердно втирается пальцами в кожу, а потом уже бережно распределяется по волосам. Лучше это делать с помощью гребня. Держать её нужно несколько минут, а после смыть проточной водой.
3. Яичные желтки прекрасно улучшают состояние любого типа волос и несут укрепляющий эффект. Для приготовления по этому рецепту нужно взбить два желтка, а после добавить к ним две столовые ложки цветочного меда. После хорошего перемешивания маску тщательно наносят на кожу и волосы. Далее аккуратно оборачивают голову пленкой и укутывают полотенцем. Делать эту процедуру нужно на ночь, чтобы смесь была в действии около восьми часов. Смывается она обычным шампунем.
4. Еще одна маска использует в своем составе один желток, смешанный с одинаковым количеством (по 1 ч. л. ) воды и водки. После мытья головы обычным шампунем, эта смесь аккуратно втирается в кожу и оставляется на 10 минут для впитывания. Смыть ее можно проточной водой. Желтки для волос хороши тем, что повышенное содержание холестерина в них позволяет контролировать образование кожного жира, что лишь положительно отражается на здоровье и внешнем виде волос.
5. Маски для волос на основе сухих дрожжей сегодня также довольно популярны. Рецепт одной из них: 20 г дрожжей развести в таком же количестве подогретой воды и добавить туда яичный белок. Эту смесь нужно намазать на кожу и волосы, и дождаться полного высыхания. После этого всё смывают проточной теплой водой и моют волосы обычным мылом (лучше использовать детское) .
6. Эта маска делается на основе яблочного сока. Понадобиться одно яблоко, которое нужно подвергнуть отжиму. Полученный сок необходимо еще пропустить через марлю, а потом добавить к нему желток. Мешать нужно до становления массы однородной. Для того чтобы сделать её необходимой консистенции (жидкой сметаны) в нее добавляют немного крахмала и мешают до исчезновения комочков. Полученная масса наносится на влажные вымытые волосы и держится один час. Смывать ее необходимо теплой кипяченой водой.
Жирные волосы нуждаются в щадящем уходе даже больше чем сухие. Ни в коем случае нельзя подвергаться рекламе и советам, которые призывают подсушивать кожу и волосы для того, чтобы они дольше выглядели красивыми. Использование подобных средств быстро приводит к сильному нарушению структуры волос и ухудшению их общего состояния. Вышеперечисленные маски для обладателей жирных волос, которые без проблем создаются собственными руками на дому, принесут больше пользы, чем любое очень популярное брендовое средство.
Уход за волосами
Чтоо делать? У меня волосы как сосульки, посоветуйте какие нибудь маски
подбери шампунь на травах для жирных волос. полощи волосы отваром крапивы.