самые простые меры
*это бережное мытье (мыть только от головы до кончиков, не комкая и не перемешивая волосы) , не сушить феном (!), не тереть полотенцем. Промокнули волосы и замотали в полотенце. если укладка. . то желательно бигуди.. . укладка феном вредна в любом случае.
*правильно подобрать шампунь и бальзам для волос (в основном только на личном опыте это все достигается)
*нельзя расчесывать волосы мокрыми. расчесывать можно только нежно, по 1 прядке, снизу вверх. расческу лучше щетку.
*обязательно весну-осень принимать витамины, употреблять здоровую пищу, стараться меньше бывать в прокуренных местах.
* не мыть волосы слишком часто.
*можно постоянно пить жирное молоко.
*не переохлаждать волосы зимой (убирать под шапку или одежду. )
все это личный опыт. а так же крашу волосы 1 раз в 3 месяца (професионал пефект-мусс)
отличная краска-мусс.
Из сложных мер: обращение за консультацией и уходом в салон красоты.
Уход за волосами
Подскажите как ухаживать за волосами так, что бы они не секлись и не ломались?
1. регулярно подравнивать концы. Желателно горячими нодницами - это отодвинет по времени момент, когда волосы начнут сечся
2. свести к минимуму пользование горячим феном и утюгом. если приходится пользоваться, не жмотиться и купить дорогое профессиональное средство для термоукладки
3. купить деревянную расческу и щетку из натуральной щетины - они минимально травмируют волосы
4. после каждого мытья пользоваться хорошей профессиональной сывороткой против сечения
правильное питание, и волосы будут здоровые.
Делать разнообразные масочки и после каждого мытья волос промывать волосы от корней отваром крапивы
Я спаслась от сечения и ломкости купанием в море, пожэтому советую соляные ванны или втриание морской соли (продаётся в аптеках) в кожу головы. ю Но это только предотвращает дльнейшее сечение и ломкость. Уже посечённые и поломаные концы можно только остричь