Уход за волосами

почему волосы пачкаются очень быстро?

раньше на 3 дня хватало, а теперь в конце первого корни сальные. переходный возраст давно прошел
Причин может быть море, тут однозначно не скажешь. Может быть и гормональное, и связанное лишь с неправильным уходом. Если анализы в норме, то причина в чём-то другом. Или же это просто индивидуальные особенности. Мне 24 года и я до сих пор борюсь с жирностью волос ( у родственников по отцовской линии тоже самое, поэтому у меня это скорее генетическая проблема) .
Я пробовала мыть волосы реже, терпеть - эффекта ноль, "приучить" их так и не удалось. Шампуни для нормальных волос тоже никакого эффекта при долгом применении не дают - хоть год ими буду мыть, волосы всё равно будут жирниться только сильнее.
От ежедневного мытья конечно становится хуже, но вот мыть волосы через день вполне нормально. Мы же умываемся аж по два раза в день и ничего страшного с кожей не происходит: )
Я перепробовала кучу средств и пришла к следующему:
1. Нужен всё таки шампунь для жирных волос. Можно добавлять в него эфирные масла, снижающие жирность кожи.
2. Бальзам ни в коем случае не наносится на корни, даже если он специально для жирных волос - всё равно да утяжелит. Исключение, пожалуй, бальзам Золотой шёлк для жирных волос. Шампунь тоже ничего. Они ещё и рост волос активизируют. Но я ими не пользовалась уже давно, могло качество за эти годы измениться.
3. Обязательно делаем подсушивающие маски. Хорошо помогает бесцветная хна. Можно попробовать протирать каждый день кожу головы отваром берёзовых листьев или ополаскивать травками с дубильными веществами, как тут правильно сказали. Лимонный сок тоже подсушивает, за одно и волшебных блеск волосам придаёт (можно заменить разведённым яблочным уксусом на крайний случай) .
4. С умом выбираем причёску. Чем объёмнее укладка, тем дольше волосы будут свежими, так как сальному секрету будет сложнее распределиться по длине волос. Отлично подойдёт пенка для укладки, так как она тоже подсушивает и за одно объём закрепляет. Длинные волосы доставят массу неудобств, а вот с короткой или средней длины стрижкой будет на много проще (как минимум объём лучше держится) .
5. Обязательно иметь сухой шампунь. Обычного мытья он никак не заменяет, но продержаться чуточку дольше поможет. Особенно если нет времени лишний раз помыть голову, или неожиданно гости решили нагрянуть.
6. И последнее: хорошо подсушивает волосы окрашивание стойкими красками, особенно осветление (если оно подходит к Вашему цветотипу, что бывает далеко не всегда) . Так же помогает долговременная укладка - она помогает держать объём и создаёт лёгкий-лёгкий завиток на волосах, что тоже препятствует распределению сального секрета по волосам. Как крайний вариант химическая завивка. Только с ней можно запросто получить противоположную проблему - излишнюю сухость и ломкость волос. Так же её нужно укладывать хотя бы с пенкой, гелем или специальным кремом, иначе будет просто пушистый баран. Хорошо подсушивает и окраска обычной хной, но это отдельная тема, просто так никому не рекомендую (медные тона идут не всем, а после хны просто так не перекрасишься).
М@рия Кулижин$Ких;)
Лучший ответ
Потому что моешь через день.
А коже головы нужна смазка. А ты её через день смываешь. А смазка нужна. И вырабатывается она в результате тоннами, чтобы до следующего раза кожа кони не двинула.
Ольга Тугарина
Если вы носите волос собранным, то он жирнеет намного быстрее, чем распущенный. Ещё бальзамы и ежедневное мытье волос.
такая же проблема и у меня ((( витамины помогали Перфектил, хотя брала их просто для того чтобы волос быстрее росли. от этих витамин только к третьему дню волосы пачкались
Как ни странно, пользуйтесь шампунями для нормальных волос, если будете покупать для жирных, пачкаются быстрее в разы. Я так заметила.
Полоскайте отваром крапивы или другими дубильными, дуба например.
А вообще, у вас нормальное жироотделение.