Идёт вполне естественный процесс. При беременности волосы выпадают в значительно меньшем количестве, становятся более густыми. Улучшается и состояние ногтей, кожи и др. Всё благодаря гормонам беременности. После родов эти гормоны уже не вырабатываются, поэтому постепенно всё возвращается в исходное положение и с этим ничего не поделаешь. Если только заново забеременеть: )
Что же касается волос, то у них есть три фазы роста. Последняя фаза - фаза покоя. Грубо говоря, волосы уже отмершие, они не растут, но ещё кое-как держатся в фолликулах. Этак фаза длится 3-4 месяца. Те волосы, которые у Вас сейчас выпадают, отмерли ещё 4 месяца назад и никакими средствами их "приклеить" к фолликулам не получится. Фактически, эти волосы должны были выпасть за 9 месяцев Вашей беременности, но из-за гормонов это не сделали.
Витаминчиками и масочками Вы скорее поможете вновь отрастающим волосам. Это тоже хорошо, не спорю. Маски подбирайте в зависимости от типа волос. Для сухих идеально подходят маски с растительным маслом. Если же волосы жирные, то можно и горчицу, и перцовую настойку, и бесцветную хну попробовать. Как минимум Вы улучшите кровообращение фолликулов и волосики будут получать больше питания.
Так же в Ваших силах элементарно не усугубить ситуацию. Не стягивайте волосы в тугие хвосты, пучки и косы, не закалывайте тяжёлыми заколками, т. е. не тяните их механически. Лучше вообще сделать более короткую стрижку, с которой и мороки будет меньше, и вес волос уменьшится, будет меньше нагрузка на фолликулы. Вы всё равно с малышом дома сидите и времени на себя не всегда хватает. Волосы всё равно отрастут.
Исключите и все вредные воздействия на волосы. Наверняка Вы и так их сейчас не сушите феном и не мучаете утюжками, но женщины бывают разными. Я знакома с молодой женщиной, которая даже лёжа в роддоме на сохранении под капельницей не могла обойтись без утюжка. Краски для волос вообще отдельная тема. Краситься-то можно, просто использовать как можно менее агрессивные красители. При сильном осветлении или использовании слишком "ядрёных" красителей типа Палетта волосы могут выпадать просто от пересушивания, да ещё и обламываться чуть ли не у корней. А вот безаммиачными красками Вы никак волосам не навредите. А если волосы жирные и Вам идут рыжеватые оттенки, то можно и на обычную хну перейти, она за одно и укрепляет волосики. Только потом перекраситься будет очень сложно. Но это вообще отдельная тема.
Самое главное - не нервничайте и вообще ни о чём не беспокойтесь. Этим только хуже сделаете. Если уж всё совсем плохо и волосы уже поредели явно больше, чем были до беременности, продолжают усиленно выпадать и Вы не видите вновь отрастающего короткого "подшёрстка", то стоит сходить ко врачу-трихологу. Ситуации всё таки разные бывают.
Уход за волосами
девочки после родов через 3 месяца стали сильно выпадать волосы мы на гв что делать? чем их лечить? витамины пью и ничего (
втирайте в кожу репейное масло.
У меня само все как то наладилось. А доктор мне сказала, что выпадает то, что умерло.
у меня малышу сейчас 6 месяцев, волосы тоже сильно лезут, подруга сказала, что у многих женщин такая проблема, когда ребенок двигаться начинает, само собой пройдет
Попробуйте масочки на основе горчицы и желтка. Раз в недельку делать и уже на 3 недели виден результат. У меня заметнее стало меньше волос на расчёске. Могу прислать рецептик.
=(( может маски укрепляющие попробовать? ? у моей мамы после родов тоже сыпался, но потом слава Богу со временем все уладилось. Ей диету врач выписала. Там были рыбные блюда, творог и т. д Не переживайте по этому поводу! все будет хорошо!!