Реально, в принципе, но крайне опасно. Точно не самостоятельно!! ! А в салоне далеко не всякий мастер возьмётся. Я из-за беременности долго хной красилась, два месяца решила её вытравить с осветлением порошком на тон и покрасить хим. краской в ярко-рыжий. Свои волосы тёмно-русые, хна при выдержке в 6 часов давала только шоколадный оттенок.
Я по образованию парикмахер-технолог, лет 9 в профессии, поэтому прекрасно знала, чем мне всё это грозит. Дома не рискнула, т. к. волосы ниже лопаток и глаз на затылке нет, не осветлилась бы равномерно. Другого мастера в салоне уговаривала полчаса, брала всю ответственность на себя. Могло получится что угодно, вплоть до неубиваемого зелёного оттенка. Не исключала и короткую стрижку. Просто с хной замучилась и была готова на что угодно.
Итак, делали следующее: наносили осветляющий порошок Шварцкопф игора варио блонд +3% оксид, выдержка минут 10. Поздно сообразили, что хна на кончиках слишком сильно въелась и может хуже осветлиться. Итог - ближе к корням желтоватый апельсин, к кончикам рыжевато-русый. Расстраиваться не стали и решили попробовать закрасить медным средне-русым. Цвет не выровнялся, но оттенок получился красивым. Состояние волос ужасное, без бальзама расчесать было невозможно. Лечу уже два месяца постоянными масками, становится постепенно лучше.
В тот же день в обычном магазине купила краску средне-русого тона первой попавшейся фирмы (брала Палетт, о чём жутко жалею - кожу жгло нещадно, я не думала что не осветляющая краска может такое сотворить) . Ей закрасила апельсин, получила однородный цвет от корней до кончиков. Через неделю всё подсмылось и получилось нечто противное, желтовато-рыжеватое и опять неравномерность вылезла. Тянула на оттеночных, через месяц красилась дешёвой магазинной краской Studio 3D. До проф. магазина не добралась. Русым тоном делала предокраску ближе к корням для выравнивания цвета, затем красила все волосы ярко-рыжим. Месяц ходила с равномерным цветом до следующего окрашивания, т. е. мне пришлось в общей сложности 4 раза красить волосы для того, чтобы цвет кое-как закрепился.
Вот такая история, быть может сделаете для себя какие-то выводы. По крайней мере об изменении качества волос. В любом случае советую сначала делать тест на одной прядке, чтобы избежать зелёного цвета и каких-либо неравномерностей.
Если бы Вы пришли ко мне в салон, то порядок действий был бы таков:
1. тест на одной тонкой прядке с осветляющим порошком и 3% оксидом, буквально на несколько минут, не трогая отросшие волосы, где нет хны. Если зеленеет, то отстригаем прядку и забываем про перекрашивание. Чуть светлеет и рыжеет - можно идти дальше. Если кончики осветляются хуже, то при полном окрашивании начинаем с них.
2. на той же прядке после осветления пробуем краску с пепельным оттенком. Синий пигмент в пепельных оттенках нейтрализует рыжину, можно даже с синим микстоном попробовать. Тут опять может быть зелень, либо краска может совсем не лечь. Если идёт зелень, то пробуем другой оттенок краски, уже натуральный. Если опять зелень, то что-то потеплее, нейтральное коричневое я-ля кофе с молоком. Если все тона дают зелень - отстригаем прядку и забываем про перекраску, либо точно так же пробуем краску другой фирмы. Если краска просто не ложится, то она и не ляжет, опять отстригаем прядку.
3. если находим подходящий вариант, то красим все волосы по необходимой схеме без каких-либо изменений во времени выдержки и оттенках.
Только так Вы сможете максимально обезопасить себя от нежелательного результата, не стать зелёной, не пережечь волосы и др. Мне было проще, т. к. я хотела ярко-рыжий и мне не над было ничем его закрашивать. А зелень могла попробовать красным закрасить. Я всё равно в декрете дома сижу, поэтому мне ничего не страшно, никто меня не видит: )
К слову, однажды в далёком прошлом я получила зелень при осветлении кончиков, но на волосах у меня была не только хна, но и басма. Закрасить не получалось, т. к. краска не ложилась и пришлось состричь. Но это уже не по теме.
Уход за волосами
парикмахеры! реально ли смыть хну (не крашусь ею мес. 7) и выйти на свой русый оттенок? цвет корицы в красноту. помогите
Смыть хну невозможно. Можно обесцветить волосы и окрасить в близкий к натуральному.