Уход за волосами

Как правильно покрасить хной волосы?

До этого красилась химической краской. Сделала пробу на одной пряди на час, результата никакого. Как грамотно перекрыть краску хной? Волосы сейчас красноватые, натуральный цвет - светло-русый. Хочу каштановый.)
Как краситься хной?

Главное правило – нанести хну на волосы, пока состав еще горячий, поэтому действовать нужно быстро. Если вы не уверены в своих силах, попросите кого-нибудь помочь, особенно ценной эта помощь будет при распределении хны на затылочной зоне, где самостоятельно пришлось бы действовать вслепую. Начинайте с макушки или затылка, пряди, обрамляющие лицо, обрабатывайте в последнюю очередь. Волосы на висках, за ушами и у лба, как правило, более тонкие и светлые, поэтому они окрашиваются более интенсивно.

Разделяйте массу на проборы с расстоянием между ними не более 1,5 сантиметров – это залог того, что хна будет распределена максимально равномерно. Краситель наносится на корни, затем с помощью расчески и кисточки покрывается длина до самых кончиков. В дальнейшем, по мере отрастания волос, не нужно краситься хной полностью; достаточно окрашивать только корни, если нет необходимости освежить или углубить цвет.

После того, как все волосы обработаны, накройте их пластиковой шапочкой или пакетом, а сверху утеплите полотенцем. Во избежание протекания краски и окрашивания кожи подложите под края пакета бумажные салфетки.

Сколько держать хну?

Время окрашивания волос хной зависит от нескольких факторов: качества продукта, толщины, густоты прядей, вашего исходного цвета, добавок, которые вы вмешиваете в состав. На светлых волосах держать хну лучше поменьше; чем темнее натуральный оттенок, тем больше времени требуется для прокрашивания.

Если основная цель заключается не столько в изменении цвета, сколько в оздоровлении волос, для первого раза время окрашивания хной можно сократить до минимума в 5-10 минут.

Светлые волосы уже через 2-3 минуты приобретут золотистый оттенок, через 5-6 минут станут светло-рыжими, через 15 минут станут немного ярче, а спустя 40 минут приобретут огненно-рыжий или красный цвет. Для глубокого окрашивания темных волос хну понадобится держать около часа.

Черные от природы волосы могут плохо воспринимать хну, то есть медленно приобретать нужный оттенок - до полутора-двух часов. В дальнейшем, при желании, можно оставлять краситель на голове до утра: практикующие такой способ дамы утверждают, что цвет получается глубже и интереснее. Хна хороша тем, что эксперименты с ней не нанесут вреда вашим локонам, поэтому пробуйте, ищите оптимальное время окрашивания хной именно для вашей шевелюры.

Как смывать хну?

Тщательно прополощите пряди приятно-теплой водой, не используя шампуня. Он не слишком и нужен, ведь перед покраской вы помыли голову. Если частички хны вымываются плохо, примените бальзам-ополаскиватель для окрашенных локонов, затем просушите волосы феном, тщательно вычесывая остатки.
Тимербулатова Лиля
Лучший ответ
после химической краски хна врятли перекрасит волосы. если покрасишь хной, то только корни укрепишь, но не перекрасишь. а так наносят также как и краску.