Уход за волосами

Как волосы надо мыть? Слегка массируя кожу или ногтями скоблить? Какой должна быть температура воды?

Ольга Зуева
Кругообразные движения — это основа массажа. Ладони сгибают, пальцы слегка расставляют. Затем пальцы ставят на поверхность кожи. При этом большой палец является своего рода опорой, а массирующими оказываются все остальные. Не нужно стремиться, чтобы пальцы двигались с большой амплитудой, лучше промассировать одно место, а затем переставить пальцы на другое место.

Очень важно, чтобы движения не были скользящими. Чтобы не растирать кожу головы, надо сначала несильно придавить ее к черепу, а затем легким движением сдвинуть в сторону. Именно такой массаж принесет вам больше всего пользы. Толкательные движения служат для того, чтобы размягчить кожный покров.

Положение рук при выполнении этого движения то же, что и для предыдущего. Отличие состоит только в характере движений. Желательно после каждого толчка перемещать пальцы с одного места на другое. Это может осуществляться как посредством перемещения рук, так и посредством изменения расстояния между пальцами.

Хорошо совмещать массаж с использованием лекарственных отваров и других питательных веществ. В этом случае они взаимно усиливают друг друга. Массаж улучшает впитывание биологически активных веществ, содержащихся в этих составах, а, следовательно, приносит больше пользы. Поэтому, прежде чем приступить к массажу, нанесите на голову то средство, которое вы выбрали. Начинать массаж необходимо со стимуляции кровообращения. Здесь можно посоветовать два приема.

Во-первых, это массаж затылка. Большие пальцы обеих рук располагаются на шее чуть ниже линии роста волос, остальные пальцы кладутся либо на уши, либо повыше них — все зависит от того, как вам удобнее. Большие пальцы должны касаться друг друга или, по крайней мере, находиться на небольшом расстоянии. Из этой позиции вы медленно начинаете вести их вверх, при этом слегка надавливая на поверхность кожи. Сначала таким образом обрабатывается нижняя часть затылка, затем руки перемещаются выше, на верхнюю часть. Подобным образом обрабатывают и поверхность лба, однако в этом случае в районе висков оказываются большие пальцы, а массаж осуществляется при помощи остальных.

Второй прием призван пригнать кровь к темени через височные части. Тремя-четырьмя пальцами одной руки (правой или левой, как вам удобно) вы гоните кровь вверх при помощи медленного движения вверх перед ухом. Движение совершается с правой или левой стороны в зависимости от того, с какой руки вы начинаете массаж. Прекращать движение необходимо тогда, когда пальцы поднимутся чуть выше уха. Не отпуская пальцев одной руки, вы повторяете то же движение другой рукой с противоположной стороны головы, но не прекращаете движение, когда рука окажется над ухом, а продолжаете его до тех пор, пока кончики пальцев не соприкоснутся с кончиками пальцев другой руки. Затем, не отпуская пальцев другой руки (той, которая начинала движение второй) , вы повторяете движение первой руки. Необходимо следить, чтобы рука отходила от поверхности головы только после того, как прекращено движение другой руки. Эту процедуру нужно проделать несколько раз сначала с одной стороны головы, а затем с другой.

Для основной части массажа можно предложить такие движения рук. Во-первых, это постепенное, не очень быстрое массирование головы в последовательности передняя часть головы надо лбом — темя — затылок — виски. Во-вторых, это движение по проборам от темени ко лбу. Для этого вы разделяете волосы с правой или левой стороны, а затем при помощи легких круговых движений массируете кожу головы по линии пробора. После того, как ваши руки дошли до лба, вы делаете следующий пробор на расстоянии 2-5 см от предыдущего и повторяете все сначала до тех пор, пока таким образом не будет обработана вся поверхность кожи теменной и передней частей головы.
Венера Матаева
Лучший ответ
мягко массируя, вода должна быть теплой, не в коем случае не горячей. В конце споласкивать волосы совсем еле теплой водой
Температура воды должна быть теплой. Не горячей и не прохладной, не холодной!
Волосы, кожу голову легко массируйте, но не сильно потому что это выделяет жир.... потом волосы жирнеть быстро будут... .
хорошо ополаскивать
Голову моют теплой водой. Шампунь перед нанесением слегка разведите в ладони водой и выбирайте всегда шампунь для нормальных волос. Массировать кожу головы не обязательно, просто распределите шампунь по всем волосам, проглаживая пальцами от корней до кончиков. Если пользуетесь бальзамом, то никогда не наносите его на корни волос. Смойте теплой водой через 1-2 мин. И вконце ополосните волосы достаточно холодной водой (осторожно, чтоб не простудить голову) . Полотенцем тоже не надо сильно тереть, только промокнутьволосы. В результате волосы не будут жирнеть очень долго, окрепнут и не будут выпадать и иметь здоровый вид
Мне очень понравилось выражение "ногтями скоблить".
Venera Dance Girl
Ольга Зуева ну наконец, адекватный ответ..
Скоблить ногтями не надо
Мыть нужно массируяя кожу от затылка к макушке, благодаря этому волосы лучше растут и здоровее будут. А ногтями поскоблить можно в других местах))) ) Если волосы жирные то вода должна быть тёплой, от горячей быстрее жирнеть будет
Голову надо мыть слегка массируя, вода должна быть теплой, ближе к горячему.