Уход за волосами

Подскажите какую-нибудь маску для волос, чтобы они были блестящими и шелковистыми

Пять лучших масок для мягкости волос в домашних условиях
опубликовано: 29.10.2012 в рубрике: уход - своими руками

Идеальные волосы: какие они? Шелковистые, блестящие и, конечно, мягкие! Что придает волосам мягкость? Как добиться чудесной мягкости, не прибегая к дорогостоящим услугам салонов? Помогут домашние маски для мягкости волос.

Лучше всего смягчают волосы такие компоненты, как яичный желток, масла и другие растительные компоненты.
Желтковая маска для мягкости

На один свежий яичный желток понадобится 1 ст. л. масла. Подойдет касторовое, репейное, миндальное или оливковое. Если ваши волосы длинные – пропорции нужно увеличить. Тщательно взбейте компоненты и распределите от корней по длине, вотрите в кожу головы, тщательно обработайте кончики, чтобы смесь обволакивала каждый. Держать такую маску нужно в течение часа, под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Смывать с шампунем.
Оливковая масляная маска

Рецепт средиземноморских красавиц, волосы которых генетически подвержены жесткости. Очень простой в исполнении и эффективный. Лучше делать такую маску на ночь. Оливковое масло нужно подогреть до теплоты тела, энергично втереть в кожу головы и распределить по волосам. Замотайте голову полиэтиленом, сверху наденьте теплую шапочку и отправляйтесь спать. Утром тщательно вымойте голову с шампунем, и вы будете удивлены мягкости и шелковистости своих волос.
Кисло-сладкий рецепт непревзойденной шелковистости

В этой маске сочетаются два признанных лидера в уходе за волосами: мед и яблочный уксус. Смешайте их в равных пропорциях (по столовой ложке) , добавьте пару ложек масла зародышей пшеницы. Нанесите на влажные волосы, помассируйте и замотайте пленкой. Оставьте минут на 30, а затем смойте с применением мягкого шампуня.

Простая маска на основе кондиционера

Даже на основе обычного кондиционера можно сделать чудодейственную маску для непревзойденной мягкости и избавления от секущихся кончиков. На ложку кондиционера возьмите ложку касторового масла (репейное тоже подойдет) , и ложку миндального. Тщательно смешайте. Нанесите на расчесанные волосы, от корней к концам. Выдерживать такую маску нужно от одного до трех часов, под полиэтиленом с утеплением. Наиболее эффективно работает маска на основе кондиционера без силикона.
Маска с алоэ и медом

Масса полезных веществ для питания и смягчения волос! Очистите листок алоэ от кожицы, тщательно разомните сочную мякоть с 2-3 ч. л. оливкового масла, можно добавить пару капель эфирного. Слегка прогрейте смесь на водяной бане, чтобы мед растопился, и маску было легче нанести. Вотрите в корни и распределите по длине. Оставьте маску минут на 30 до мытья головы.

Домашние маски более предпочтительны для смягчения волос, потому что работают на основе натуральных и действительно полезных веществ, в отличие от промышленных, основанных на силиконе и прочих веществах, не проникающих вглубь волоса.

Регулярное (1-2 раза в неделю) применение домашних масок скажется на волосах самым наилучшим образом: придаст здоровье, сияние и бесконечно приятную мягкость.
Натуральные ополаскиватели для блеска волос

Кофейный отвар для блеска темных волос. Заварите 3 чайных ложки молотого кофе в 0,5 литрах кипятка. Немного остудите. Ополаскивайте волосы после мытья теплым несладким отваром.

Отвар листьев березы укрепляет волосы и придает им блеск. Для приготовления средства заварите две столовых ложки мелко нарезанных листьев в одном стакане кипятка, настоять 15-20 мин, процедить. Ополаскивать полученным отваром волосы после мыться 2-3 раза в неделю.

Отвар из кожуры яблок придает волосам шикарный блеск и шелковистость благодаря содержанию натурального воска. Кожуру от 3-4 яблок доведите до кипения в 1 литре воды, остудите. Ополаскивайте волосы каждый раз после мытья.
Наташа Кутдусова