Уход за волосами
От чего появляется перхоть?
от плохих мыслей!
Перхоть- это грибок, так что ею заражаются. Используете чужие вещи: расчески, головные уборы и вот результат. И еще, я думаю, перхоть просто носится в воздухе.
Перхоть - это не только косметический недостаток, «снег» на волосах и плечах, который заставляет комплексовать и ограничивать себя в выборе одежды или прически. Перхоть - это заболевание кожи головы. Грибок, который перманентно живет на нашей голове, активизируется и начинает размножать бактерии, что и ведет к столь неприятному дефекту, как перхоть. Причиной мобилизации грибка могут быть стресс, неблагоприятная экология, неправильное питание, прием гормональных препаратов.
Вопреки популярной рекламе шампуней от перхоти, максимум, что могут сделать все эти бытовые средства - так это попросту смыть эти хлопья с нашей головы. Они дают кратковременный эффект, так как перхоть вырабатывается изнутри кожи головы и через некоторое время без должного лечения она все равно появится снова.
Для того чтобы устранить этот недостаток, сначала нужно определить, какая перхоть доставляет вам столько неудобств и как ее нужно лечить. Перхоть, в зависимости от кожи головы может быть сухая или жирная. Сухая перхоть живет на сухой коже головы, и возникает вследствие недостаточного увлажнения. Кожное сало не вырабатывается в достаточном количестве, но деление клеток несмотря на это происходит достаточно быстро. Тогда на коже головы скапливаются отмершие частички, которые начинают осыпаться. Кожа при этом зудит и раздражается, волосы становятся ломкими, тусклыми, не блестят. Жирная перхоть соседствует соответственно с жирной кожей головы. Только в этом случае перхоть не осыпается, а под действием кожного сала слипается в хлопья. При такой перхоти происходит нарушение дыхания кожи головы, волосяных фолликул, кожа чешется, может краснеть.
Лечение перхоти должно быть внутренним и наружным. Для наружного лечения подойдут те же шампуни и лосьоны, но только приобретать их желательно не в косметическом магазине, а в аптеке. Выбирая шампунь, следует внимательно ознакомиться с его составом. Помогут бороться с перхотью цинк и селен, которые устраняют микробы с поверхности кожи головы, медицинский деготь замедляет процесс деления и отмирания клеток, сера помогает устранять уже имеющуюся перхоть с кожи. В отдельных случаях лучше обратиться к косметологу, который подберет нужное лечение.
Шампуни виноваты. Если в составе шампуня есть Содиум лауретсульфат или пропиленгликоль, то перхоть вам обеспечена.
перхоть это опилки от спилиных рогов
По статистике в мире от перхоти страдает каждый третий человек. Однако не надо путать перхоть с шелушением. В случае шелушения чешуйки очень мелкие и более сухие чем при перхоти. Перхоть чаще всего возникает как симптом легкой формы себорейного дерматита. При котором нарушается выработка специального подкожного секрета, а также жизнедеятельность кожи волосистой части головы. Наиболее распространена сухая перхоть. Тем не менее встречается и жирная перхоть, которую можно узнать по желтоватым слоистым слипающимся чешуйкам. При перхоти сразу требуется лечение, что бы не позволить развиться заболеванию. Возьмите за правило во время мытья делать массаж головы. Энергичными движениями кончиками пальцев в течении 10-15 мин. Пользуйтесь специальными шампунями. После мытья пользуйтесь ополаскивателями. Желательно обратится к дерматокосметологу. Принимайте витамины А, В1, В2, В6. Зимой ходите в головном уборе. Существуют простые и эффективные народные методы борьбы с перхотью. 1. Развести сухую горчицу теплой водой до густоты сметаны. Нанести за 15-20 минут перед мытьем. Смыть теплой водой с шампунем. 2.Кожуру 4 лимонов варить в течение 15 мин. в одном литре воды. Полученным отваром ополаскивать волосы раз в неделю. 3. 10-20 г. сухих корней лопуха измельчить и варить в 200 мг. воды в течение 10-15 мин на слабом огне. Настоять, процедить и втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Удачи!
от плохого питания!
это сухость кожи) недостаток витаминов+неподходящий шампунь+зимне-весенний период)
Пепел "горящего" мозга"
Бонально но шампунь не подходит!
Перхоть чаще всего является одним из проявлений себореи, но может быть связана и с нарушением обменных процессов в организме, неправильным уходом за волосами. Некоторыми учеными перхоть рассматривается как инфекционный процесс, связанный с присутствием на коже волосистой части головы условно-патогенного грибка Pitirosporum Ovale .
Появление перхоти является следствием нарушения нормального цикла обновления клеток кожи. Обычно процесс обновления клеток происходит каждые 28 дней. При этом старые клетки остаются на поверхности кожи мертвыми ороговевшими чешуйками и постепенно отшелушиваются, незаметно для нас. При мытье головы слишком горячей водой, использовании некачественных или неподходящих данному типу кожи шампуней, частой сушке и укладке феном, а также стрессах и болезнях происходит чрезмерное обновление клеток и, соответственно, появление большого количества перхоти.
В большинстве случаев от неправильно подобранного шампуня
Перхоть - это проявление себореи. При себорее нарушается выработка специального кожного секрета, а также жизнедеятельность кожи волосистой части головы: состав микроорганизмов, кровоснабжение питание волос, в том числе обеспечение их необходимыми микроэлементами и витаминами. В результате кожа начинает шелушиться и появляется перхоть - чешуйки кожи.
Обычно кожа под волосами сшелушивается раз в двадцать один день, поэтому легкая перхоть раз в три недели - совершенно нормальное явление.
Причины перхоти
стресс
несоблюдения правил гигиены
нарушения пищеварения
нарушение обмена веществ
Народные средства лечения перхоти
Очень важен массаж кожи головы, которые производится каждый раз во время мытья. Он осуществляется энергичными движениями кончиков пальцев в течение 5-10 минут. Это улучшает кровоснабжение и питание волос, а также способствует более эффективному проникновению в корни лечебных веществ, содержащихся в лекарственных растениях.
Народные средства лечения жирной перхоти
Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) на ощупь, имеют жирный вид при загрязнении
1. Одну ст ложку сока лука репчатого смешать с 2 ст ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.
2. Заварить 50 г шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20-30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать.
3. Одну ст ложку соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Применять для втираний: после мытья головы тщательно втирать в кожу головы настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.
4. Одну ст ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат) . Втирать 2 раза в день в кожу головы.
5. Соцветия календулы, измельченный корень лопуха - по 2 ст ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю.
После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный отвар, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.
Народные средства лечения сухой перхоти
1. 1 ст ложка лука репчатого, водка 2 ст ложки, касторовое масло 1 ст ложка. Смесь втирать за час до мытья головы.
2. 2 ст ложки листьв крапивы залить 2 ст кипятка, настаивать 2 ч. Процедить. Применять для втираний. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.
3. 2 ст ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 ст кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.
4. Рекомендуется втирать в кожу головы какое-нибудь растительное масло.
5. Втирать смесь из равных настоев настойки календулы (аптечный препарат) и касторового масла в кожу головы через день.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом
Причины перхоти
стресс
несоблюдения правил гигиены
нарушения пищеварения
нарушение обмена веществ
Народные средства лечения перхоти
Народные средства лечения сухой перхоти
Перхоть вызывается грибковой инфекцией или другими кожными заболеваниями.
Причиной является недостаточное кровоснабжение кожи головы, из-за чего в коже возникает дефицит белка, она становится сухой и появляется перхоть. Кроме того, перхоть бывает при недостатке витамина В6 или из-за избытка холода и сухости в организме. Иногда это следствие аллергии или употребления каких-либо продуктов включающих тяжелую, жирную пищу, плохо действующих на печень (например, молоко, йогурт, сыр, жирное красное мясо) .
просто не нужно всё время мыться одним шампунем... нужно менять их, короче поочереди
Появление перхоти вызвано грибком, который постоянно присутствует на коже головы и лишь «ждет» подходящих условий, чтобы начать стремительно размножаться. Хорошие условия для развития грибка может создать стресс, болезнь, изменения в диете, обезвоживание и др. Другими словами грибок реагирует на понижение иммунитета, и как только сопротивляемость организма снижается, грибок начинает «действовать» . Чтобы избавиться от перхоти потребуется не только индивидуально подобранный шампунь. Прежде всего нужно пересмотреть свой пищевой рацион и исключить.. . все самое вкусное. То есть придется отказаться от мучного (особенно сдобы) жареных, острых, соленых блюд и алкоголя. В вашем распоряжении остаются всевозможные каши, несладкие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Соблюдая такую диету нужно принимать поливитамины, это необходимо для восстановления баланса микроэлементов в организме. Поверьте, такая диета пойдет на пользу не только волосам, но и фигуре в целом. Если вы будете строго соблюдать эту диету, ваши волосы наверняка станут лучше.
Чтобы совсем избавиться от перхоти, сходите на консультацию к косметологу, он порекомендует вам специализированный шампунь. Есть и народные средства для избавления от перхоти. В водку, разбавленную водой в соотношении 1:1, добавляют сок алоэ. Этот «коктейль» втирают в кожу головы в небольшом количестве. Процедуру повторяют через день. Можно заварить кипятком листья крапивы в пропорции один к одному (на 100г листьев 100г воды) и тоже втирать в кожу головы или использовать для ополаскивания после мытья.
Очень полезно мыть голову чистой мягкой водой – лучше всего купить дистиллированной воды, или, на худой конец подойдет растопленный иней из морозильной камеры. Такая вода не хлорирована, в ней нет примесей, и потому она может негативно повлиять на состояние кожи головы и волос.
Мойте чаще голову. Раз в три дня шампунем, а два раза в день простой водой. Утром и вечером.
от появления зимы