Уход за волосами

Волосы в морской воде, можно ли их красить?

Морская соль подсушивает и дезинфицирует кожу головы, укрепляет волосяную луковицу, но при этом внешнее состояние волос действительно остается желать лучшего. Жесткость волос – это своеобразная маска, которой покрывают волосы благодаря морской воде.

И для тонких, мягких волос это отличная возможность придать прическе большую стойкость в укладке, не используя косметических средств.

Крайне полезно воздействие морской воды и для жирной кожи головы, ведь соль абсорбирует жир и очищает кожу. В таком случае даже однократное купание в море (намочив при этом волосы) позволит отказаться от ежедневного мытья головы с помощью шампуня. Ну а устранить ненужную волосам жесткость после морских процедур можно, тщательно ополоснув их пресной водой.

Отпуск проходит — неделя, вторая, и Ваши волосы начинают тускнеть, ломаться, выгорать, а кончики становятся и вовсе не опрятными? Не вините во всем исключительно морскую воду.

Причиной этого служит вовсе не она, а солнце и ветер, воздействующие на влажные волосы. Капли воды, оставшиеся на волосах, притягивают солнечные лучи, они-то и приводят к выгоранию волос; а ветер пересушивает волосы, делая их ломкими и непослушными.

Вред же морской воды для волос заключается в том, что после купания молекулы морской соли начинают медленно разрушать волос, высушивая его и вымывая белок. Но, как уже было сказано, можно всегда ополоснуть волосы проточной водой, а ещё лучше – воспользоваться защитными средствами, предназначенными для этих целей.

Как уже было сказано, морская вода для волос может нанести вред, если Вы обладательница сухих, окрашенных, завитых волос.

В таком случае рассмотрите возможность, при которой волосы не будут попадать под влияние пагубного треугольника вода-солнце-ветер.

Кардинальной мерой будет использование специальной шапочки для купания, которая защитит волосы от негативных факторов внешней среды.

Но есть и более лояльные меры, например, использование солнцезащитной косметички. Достаточно лишь чуть-чуть крема нанести на волосы, и он укутает их тончайшей пленкой, которая предотвратит разрушение его структуры.

Не забывайте и про головные уборы, которые сохраняют и хорошее самочувствие и здоровье волос. В линейке косметических солнцезащитных средств представлены также и специальные спреи, использование которых возможно непосредственно на пляже.
Лена ))