Уход за волосами

Моя дочь уже год пьет витамины Перфектил и Пантовигар (По полгода каждый!), но разве можно принимать их

такими длительными курсами?? Не опасно ли это?
|Torres|
В принципе можно. Вреден ли длительный прием поливитаминных препаратов никто не скажет наверняка, так как по сети гуляет куча противоречивых исследований, врачи договориться не могут. Возможно часть исследований проплачена фармацевтами, другая - теми, кто продают "натуральные витамины", третья и вовсе бред сумасшедших с теориями заговора и прочим.
Я считаю, что прием подобных препаратов в любом случае следует совмещать с полноценным сбалансированным питанием. Польза от витаминов в таблетках заключается в том, что во многих продуктах (фрукты, овощи и пр.) из-за огромного объема производства и различных не вполне естественных способов его увеличить и ускорить количество полезных веществ на единицу снижается, и соответственно сложно получить рекомендуемую дневную норму исключительно из еды. В этом случае прием витаминов и минералов в таблетках помогает добрать недостающее. Минус в однообразии: в таблетке витамин дается нам в одном единственном его варианте, когда в природе этих вариантов десятки. Собственно прием такого витамина в одной из многих его форм в большом количестве (и отсутствием других форм) может привести к негативным последствиям. Хотя и тут однозначных исследований я не встречал, т. е. это все предостережения, но не однозначные факты. Есть еще опасения, что не все синтетические витамины являются полными аналогами натуральных.
В итоге витамины лучше принимать, когда вы уверены, что их вам действительно не хватает.
Ирина Халимова
Лучший ответ
Не чаще 2х раз в год пропивают поливитаминные комплексы. При частом их употреблении может начаться аллергическая реакция. Лучше питаться сбалансированно и заниматься спортом. Неправильное питание не компенсируют ни одни витамины
Прием многих витамин без четких показаний значительно увеличивает риск многих заболеваний особенно онкологических и смертность от всех причин поэтому просто нельзя принимать витамины хоть долго хоть недолго если нет очевидного дефицита какого-либо витамина
Неона Шмыкова
3 недели принимать 1 неделю передышки