Уход за волосами

как отучиться срывать волосы с головы. в чем проблема?

Беру и срываю волосы с головы, привычка какая-то началась, как прекратить? Подскажите, как отучиться, пожалуйста.
Начался учебный год. Новые нагрузки.
Не все успешно адаптируются.
Такие проблемы не только у вас.
Нужно подробное описание того, что вы переживаете.
Раньше ведь не было этого?
Может быть аутогрессия.
***altusha ***
Лучший ответ
К психотерапевту, пока психиатр не понадобился.
Надежда Ганина
Юлия Зайченко Не хочу обращаться. Самой не как что ли?
Невроз какой-то у вас. Найдите причину и избавьтесь, если сама сможете.
Тебе скорее дадут нужный совет в рубрике психология.
Наташа. Зуева
Успокоительные пейте
Расстройство, которым, по всей видимости, Вы страдаете, называется трихотилломания.
Оно проявляется в том, что больной регулярно вырывает у себя волосы. Чаще всего страдают волосы на голове, но встречаются случаи, когда человек вырывает у себя ресницы, дергает брови.
Болезнь проявляется приступообразно. У некоторых людей желание вырвать волосинку приходит в моменты психологического стресса, у других - наоборот, во время отдыха, когда они смотрят телевизор или читают.
Обычно непосредственно перед этим действием ощущается напряжение, а после завершения привычного ритуала наступает облегчение.
Трихотилломания имеет и физические последствия: человек может довести себя до полного облысения.
Это расстройство может появиться в любом возрасте. Мальчики и девочки страдают трихотилломанией одинаково, а среди взрослых большинство больных составляют женщины.
У детей привычка вертеть и жевать волосы со временем проходит, а вот у взрослых превращается в хроническое расстройство, для избавления от которого чаще всего требуется помощь врача.
Лечение трихотилломании должно быть комплексным. Оно включает прием антидепрессантов и психотерапию, направленную на изменение привычного поведения. Если лечение завершается успешно и больной перестает вырывать волосы, густота шевелюры восстанавливается - иногда полностью, иногда частично (в зависимости от степени ущерба, нанесенного волосам).
И поэтому, не теряйте время, обращайтесь за квалифицированным лечением к врачу - психотерапевту! Понятно, что не многие хотят обращаться к врачу, но чтобы не облысеть, лучше обязательно сходить. А пока, если это происходит дома, можно завязывать волосы в пучок, делать гульку, заплетать косу. Или одевать косынку.
Бурул Аманова