Выпадение волос может быть вызвано многими факторами: нарушениями деятельности желез внутренней секреции, перенесенными тяжелыми инфекционными заболеваниями, нервными потрясениями, себореей кожи волосистой части головы, нехваткой в организме веществ, необходимых для роста волос, злоупотреблением химическими средствами для мытья, окраски, завивки.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Очистить несколько долек крупного чеснока и растереть в кашицу. Если волосы жирные, то необходимо добавить несколько капель растительного масла, если нормальные – разбавить кашицу маслом на четверть. Затем легкими движениями втереть чесночную суспензию в корни волос. Через 2 часа вымыть голову нейтральным шампунем. Процедуру проводить 2 раза в неделю.
2)Достать из холодильника готовую чесночную смесь и добавить в нее яичный желток, все как следует перемешать. Волосы распределить на пряди и легкими движениями втереть свежеприготовленную смесь. Укутать голову платком, сверху надеть полиэтиленовый пакет. Через 20 минут промыть волосы мылом или нейтральным шампунем, втереть еще один желток, а потом волосы хорошенько сполоснуть водой.
3)Свежеприготовленный сок лука втирать в волосистую часть головы 1 раз в 2 дня, для укрепления корней волос, питания кожи. Для этих же целей сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
4)Взять в равных пропорциях водку, глицерин и лимонный сок, смешать и втирать в кожу головы утром и вечером при выпадении волос.
5)Мыть голову молочной сывороткой, после мытья ополаскивать чистой водой.
6)Залить 50гр. шишек хмеля 2л. кипятка. Нагреть 10 минут и процедить. Мыть голову отваром.
7)Залить 100гр. плодов и столько же измельченных веток облепихи 1 стаканом горячей воды. Прокипятить 10 минут, охладить и процедить. Втереть в корни волос, через час голову сполоснуть теплой водой. Курс – 1 месяц ежедневно.
8)Растолочь семена петрушки и полученным порошком припудрить волосы. Это очень хорошее средство от выпадения волос.
9)Отварить и растереть в кашицу корни лопуха. Смешать со сливочным маслом. Втирать в волосистую часть головы.
10)Залить 4-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
11)Взять по 20гр. корней лопуха, цветков календулы и шишек хмеля. Залить сбор 1л. кипятка, кипятить 15 минут, процедить и мыть голову 3 раза в день.
12)Настоять 1 столовую ложку корневища аира (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка 30 минут. Втирать в корни волос.
13)Залить соцветия календулы водкой в соотношении 1:10, настоять. Развести 1 столовую ложку настойки в 0,5л. кипяченой воды. Ополаскивать волосы.
14)Втирать в кожу головы сок травы тысячелистника 2 раза в день в течение 2 недель при сильном выпадении волос.
15)Корневища морозника сваренные в уксусе применяют наружно при выпадении волос и для их укрепления.
16)Залить 1 столовую ложку сушеных листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. После мытья волосы слегка просушить и втереть настой в кожу головы. Применять 1 раз в неделю.
17)Залить 6 столовых ложек листьев березы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать настоем волосы.
18)Залить 3-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
19)Корни лопуха сложить в кастрюлю, залить водой, чтобы она только покрывала содержимое кастрюли и поставить в духовку. Парить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Ежедневно смачивать этим отваром корни волос. Выпадение волос остановится.
20)Взять 1 чайную ложку растертых семян петрушки, 1 чайную ложку спирта, 2 чайные ложки касторового масла, все тщательно смешать. Втирать в кожу головы через день. Курс – 15 процедур.
21)Взять по 20гр. корневища аира и корней лопуха, по 15гр. шишек хмеля и цветков календулы. Залить сбор 1л. воды, прокипятить 15 минут и процедить. Мыть голову 3 раза в неделю.
Уход за волосами
Выпадение волос после родов-это у всех бывает или я одна такая и что делать?
да у всех! всё лучшее отдаём деткам
Сегодня рецепт услышала. Смешать оливковое и касторовое масло, добавить витаминов А и Е ( продаются в капсулах в аптеке) . Смесь подогреть на водяной бане. До мытья головы втереть в корни волос и распределить по всем волосам остуженный состав. надеть пакетик и шапочку теплую на голову. Держать час-полтора. Смыть обычным шампунем. Такие маски делать через день. В течение как минимум месяца. И периодически повторять курсы в году.
Репейное масло помогает. Продаётся в аптеках.
Да, почти у всех выпадают. Вот вам народные рецепты может вам поможет.
* При выпадении волос втирать в голову мазь из золы сожженных стеблей льна.
* Средство против выпадения волос: 1 стакан черного хлеба залить 1 л крутого кипятка, настоять 40 мин, после чего можно мыть волосы приготовленным настоем.
* При выпадении волос полезно смазывать голову терпким вином, настоем листьев тыквы, маслом касатика и маслом хны.
* При выпадении волос: возьмите по щепотке измельченного корневища аира, корня лопуха, цветов ноготков и шишек хмеля. Ноготков и хмеля нужно взять чуть меньше, чем аира и лопуха. Перемешайте, заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 ч. Процеженным настоем нужно смачивать голову на ночь.
* При выпадении волос 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха. Залить 1 стаканом кипятка 15 г корня, держать на малом огне 15 мин и настоять 30 мин. Таким же способом готовится и применяется отвар коры ивы козьей.
* При выпадении волос смешать по 1 ст. л. меда и сока алоэ и 1 ч. л. чесночного сока. Такую смесь можно заготовить впрок в стеклянной банке и хранить в холодильнике. Перед использованием возьмите 1 ст. л. смеси, прибавьте к ней желток 1 яйца, размешайте все это и, разделив волосы на пряди, нанесите на кожу головы. Завяжите голову платком, наденьте сверху целлофановый пакет и держите 20 мин. Затем хорошо промойте волосы. Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (залить 1 л кипятка 3 ст. л. травы и настаивать 30 мин) . Перед ополаскиванием отвар процедить. Применяйте это средство 5 раз подряд при мытье головы.
* При выпадении волос размешать 1 ст. л. водки и желток 1 яйца и втереть в кожу головы. Через 40 мин сполоснуть горячей водой.
* При выпадении волос моют голову отваром: залить 1 ст. л. смеси равных количеств медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника и полыни 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст. л. меда, варить 5 мин после закипания, процедить и добавить кипяченой воды до целого стакана.
* При выпадении волос: залить 2 л винного уксуса горсть сухой травы повилики, греть на малом огне после закипания 5 мин и мыть этим отваром голову.
* При выпадении волос натереть на мелкой терке 2 корешка кислички обыкновенной (заячьей кислички) величиной с маелину, залить их 100 мл чистого спирта или крепкой пшеничной водки и настоять в течение суток. Смазывать 1-2 раза в день ваткой, смоченной этой настойкой, оголенные места.
* При выпадении волос у детей 1 пучок живучки ползучей варить в течение 10-15 мин в 0,5 л пшеничной водки. Несколько раз в день протирать больные места тампоном, смоченным в этой смеси. Через неделю отварить корни клевера (3 ст. л. корней залить 5 л воды, варить 0,5 ч, настоять 0,5 ч и процедить) и 3 вечера подряд мыть голову отваром.
* При выпадении волос втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней лопуха: на 1 часть коньяка 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней лопуха. С этой же целью раньше крестьяне натирали голову разрезанной луковицей, а также керосином хорошего качества.
* При выпадении волос, при сухой коже вымыть голову теплой водой без мыла, и затем втереть поваренную соль, мягко массируя кожу головы. Продолжительность процедуры 10-15 мин, после чего волосы промыть. Процедуру повторить по 1 разу в день 6 дней подряд. Это средство многих спасло от облысения при сухой коже головы.
* При выпадении волос используются смеси жгучих, раздражающих и бактерицидных растений в отварах и мазях: аир, красный перец, чеснок, лимон, касторка и др.
* При выпадении волос взять по одной части чабреца, коры ивы и дуба; четыре столовые ложки этой смеси кипятить 15 мин. Остуженную жидкость втирать в кожу головы при облысении.
У всех, со временем пройдет. Витамины попейте. Шампуни есть всякие питающие и востанавливающие.
не у каждой!! ! У меня все в порядке. волосы не выпадают, ногти не отслаиваются, растяжек нет!!!! Мне повезло)))))
Это бывает почти укаждой женщины после родов, так что не пугайтесь!:)))
Да поөмоему у всех.