Точнее не знаю было ли это выпрямление или как, может мне объяснят другие мастера что к чему и чья вина.
Предложила мне моя парикмахер сделать кератиновое выпрямление как модель (я давно хотела попробовать, но все не решалась). К ней я хожу не первый раз на сложное окрашивание и в этом плане она очень даже молодец. Я согласилась но на потом, когда будут деньги. В один день она мне позвонила и спросила заказывать на меня материал или нет, потому что спрашивают другие девушки. Я сказала, что пока у меня только пол суммы и не могу прийти к ней, на что она согласилась сделать мне за пол суммы, а остальное отдам потом, когда будут.
Пришла в назначенный день, помыли голову, нанесла она состав-разделила волосы на 2 части, на правую наносила отделяя пряди, на левую нанесла как то в сборку. Не помню что был за состав, баночка примерно в 50 мл, но была она не полная, и после того когда она нанесла, там еще прилично так оставалось, хотя она до этого говорила, что на мои волосы нужна будет целая баночка, волосы у меня чуть ниже лопаток, пушатся от влаги и вьются. Потом высушила, но корни оставались влажными. Начала вытягивать волосы, тут был один нюанс: ее утюжок был максимальной температуры 200 градусов, я предложила свой, он на 220гр, она согласилась.
Когда я у нее спросила про то, что она начала вытягивать на еще влажные волосы, она сказала, что она будет сушить каждую прядь феном, а потом уже вытягивать. Она так и сделала, но только с последующими несколькими прядками, а потом заговорила меня и начала опять на влажные вытягивать... ладно...
Потом она смыла состав, высушила и опять прошлась утюжком. После фотографии она сказала:" все таки нужен утюжок на 230градусов, а не мой на 220, эффект немного другой и эта разница в 10 гр дает о себе знать"...
Так же во время нанесения мы разговорились и я сказала что у меня сейчас "эти дни", она сказала что у некоторых гармоны мешают и иногда не берется кератин полностью, на мой вопрос "может тогда отложим" она ответила:" да ладно ничего страшного не будет".
Я проходила 4 дня, поподали под воду и волосы оставались прямыми, не пушились и не завивались. Но сегодня я помыла голову с шампунем и маской для кератина, что заказывала у нее и что я увидела-волосы подсыхали, были "почти" прямыми, но пушистость и вьющиеся пряди как были до процедуры, так и остались. Ей написала, что меня это совсем расстроило, она мне ответила, что это гармоны из-за критических дней и что при них вообще нельзя делать выпрямление! Я спросила, почему она меня раньше не предупредила об этом, я бы сделала это после, а она ответила что она просто забыла, ведь я же была моделью! Кто теперь прав, а кто виноват?
Прошу прощения за многословность, накипело...
Уход за волосами
Есть ли вина мастера в том, что кератиновое выпрямление полностью не получилось?
Дал почитать текст супруге - мастеру стилисту. Говорит, что если ничего не перепутано в описании хода работ, то технология кератинового насыщения была грубо нарушена, причём неоднократно. Никакие гормоны процедуре правильно сделанной не мешают. Её хватает на срок от 3 месяцев до года. Но она действительно достаточно дорогая и трудоёмкая для мастера. Хороший натуральный материал скажем от Sexy Hair стоит дорого ( можно посмотреть на сайте) и работы там много. Утюжками обрабатываются небольшие прядки по 2-3 мм. На весь объём прически работы много. Никаких 230 градусов там не требуется, вполне достаточно 180-200. Главная ошибка в наличии остаточной влаги в начале процедуры. Волосы вначале моются специальным профессиональным шампунем для полного удаления кожного жира. Затем высушиваются самым тщательным образом, ни малейшего следа ни жира ни влаги не должно быть перед нанесением состава. При тех ошибках и при перегреве могут быть и худшие последствия, волосы могут посыпаться. И потом волосы не моются не менее 3-х дней. Это если коротко. Вообще надо в таких вопросах доверяться только профессионалам.
Ну так то, виновата мастер, по идее. Что значит-забыла? Она обо всем должна спрашивать. Требуй деньги обратно
Людмила Зарецкая
Я так поняла, забыла она из-за того что я моделью была. Я в еще большем ступоре... получается я должна была сама все предугадать и спрашивать
Обычно, если, являешься моделью, то есть на тебе просто тренируются - денег не берут. Я бы на вашем месте не стала отдавать вторую половину))