Уход за волосами

Волосы не промываются шампунями и купила глину. Можно ли ей мыть волосы при закрашивании седины? Не смоется ли краска?

Оксана Пинчук
Прежде чем гневно заклеймить обычные шампуни, выясните, правильно ли Вы моете голову? Профессиональные парикмахеры рекомендуют (а мыслящие внимательные люди сами интуитивно доходят до той же схемы) наносить шампунь дважды, оба раза - в малом количестве.

Первый раз нужен для того, чтобы удалить загрязнения и кожный жир, мешающие воде распространиться по всему скальпу, как следует, а моющему средству - вспениться до нужной консистенции. Шампуня нужно мало (железный рубль в качестве ориентира), потому что тратить больше не имеет смысла. Это черновое намыливание, после него идёт "настоящее", для которого требуется "ещё один рубль". Поскольку кожа и волосы частично уже обезжирены и хорошо увлажнены, то же количество шампуня будет пениться гораздо лучше, чем в первый раз. В случае чего - добавить чуток воды (а не шампуня!)

При моих жирных волосах, достигающих поясницы, метод "двух рублей" работает абсолютно с любым шампунем от супербюджетного до Kérastase. Да, меня посещали сомнения, не выбрасываю ли я деньги на ветер, поэтому я "ходила в народ" вплоть до нашего местного аналога "Фикс-Прайса". Вывод: с санитарно-гигенической функцией справляется любой шампунь, а вот как волосы выглядят после нескольких недель регулярного использования, сильно зависит от цены и ингредиентов.

Найдите шампунь без силиконов. Именно они создают чувство сверхбыстрого загрязнения головы. В очень дешёвых шампунях слишком велико соотношение ПАВов к иным веществам и слишком мало ухаживающих ингредиентов, так что кожа оказывается слишком пересушенной, обезжиренной, обезвоженной, и именно поэтому усиленно вырабатывать кожное сало. Это ещё одна причина не наносить их слишком много при мытье. Большое количество ПАВов - само по себе гарантия, что средство будет давать обильную пену, никакого вреда в них нет, нужно лишь пользоваться ими умеючи.

Если Вы не умеете толком использовать шампунь - продуманное средство для облегчения мытья волос, - думаете, что вымыть глину будет легче? Сомневаюсь я однако. При этом велик шанс сильно обезжирить кожу и спровоцировать этим ещё бОльшую выработку кожного сала. Глина запросто забьётся между кератиновыми чешуйками волос и придаст им странный несвежий вид. Если это не произойдёт с первого же раза, то на десятый точно даст о себе знать.
Клавдия Кольцова
Лучший ответ
Оксана Пинчук Спасибо. Какая марка шампуня будет без силиконов? Намыливаю два раза. Волосы выше плеч. Пользуюсь не самыми дешевыми шампунями. В последнее время пробовала Бюбхен, а также шампуни для взрослых из аптек.
Татьяна Хмелёва Я умоляю.... у нее, с ее слов, непромываемый жир на голове, перхоть и куча всего.
Не шампунь тут нужен....
смоется, промывай чернозёмом, гарантия 100%
Есть натуральные шампуни (оч хорошие) фирмы Lush, стоят дорого, но оправдывают себя.
а не проще налысо обстричься
Adiba Hamraeva
Оксана Пинчук Не тот пол
Татьяна Хмелёва Проще. Причем всем, включая, проект Ответы в полном составе. Но о чем тогда будет страдать Раиса? Вы ЛК гляньте.
не, ну глиной мыть вообще перебор, имхо.
Вам точно не подходит уход, меняйте.
Кристина Паша
я бы советовала шампунь сменить, я когда стала пользоваться шампунем для окрашенных волос лошадиная сила, у меня постепенно отрегулировалась и ушла чрезмерная жирность кожи головы. плюс он не вымывает тон краски с волос.
А чего не содой, например? Гулять так гулять)
Оксана Пинчук Не подошла
Глина ОЧЕНЬ сушит, плюс пересушивает кожу головы.
вы допрыгаетесь, что станет еще хуже с волосами.
Думаю, вам лучше обратиться к трихологу.
может вы не теми шампунями пользуетесь?
Rita Srapionyan
Глина - не средство для очищения волос.
Оксана Пинчук Способна ли она очисть хотя бы кожу головы? У меня короткие волосы. И какой шампунь тогда промоет, не оставляя корок?