Уход за волосами

Почему во времена СССР никто не умел заплетать французские косички и вообще не заморачивались с красивыми прическами ?

У всех девочек в классе были длинные волосы, заплетали или хвост делали, но ни одна мама не додумалась до французской косички, до каких то интересных плетений, хотя то не сложно..
Елена
потому что мама уходила в 5 утра на завод а дочка в 7 утра сама как умела вертела
Наталья *****
Лучший ответ
Елена да ну что Вы обобщаете?)))) Были мамы и учителя и библиотекари и домохозяйки и те, кто будили дочек в 5 утра, что бы заплести и собрать в школу
Так и возникает искажение истории.
Rayana Nazarova
Интересный вопрос:) «бублики» плели:)
Елена С
С чего Вы это взяли? Плели, какие угодно косички... "Французскую" (она же "колосок", она же "рыбий хвост") тоже. Было бы из чего плести! Просто наиболее популярными причёсками из кос были "корзинка", "венок" и "баранки".
Елена Не думаю, что в 70 -80 годы можно было встретить такое в школе
Вы шутите, не так сложно?
И в наше время этим геморром не многие заморачиваются. Лично у меня были неудачные попытки, после просмотра видео на ютубе. Но в итоге все торчит и разваливается.
И я вам скажу, не одна я такая рукожопая. У дочери в классе 10 девочек, всего 1 мамаша над прическами извращается.
Ольга
Елена не сложно, имея длинные волосы сама себе заплетала и заплетаю не глядя ..
Олеся Поселюжная Большинство мамаш плести умеют, но плетут только по праздникам. Смотрите прически на 1 сентября и новый год, выпускной. В остальное время у девочек самообслуживание. А думаете дети любят заморачиваться с косами? Ага, как бы не так. Хорошо, если расчесаться не забудет.
Еще как заплетали. Люто ненавидела эти французские косы и колоски
М Т
В то время было свое представление о красоте. И многое было не принято. Если сегодня так делают - не значит что это было в моде и круто всегда.
Гуля Петрова
У вас не делали. У нас делали. Особенно одна маман любила извращаться, у ее дочери коса как у меня нога толщиной была. Такое заплетала - современные мамаши ахнули бы. В СССР были все косы, кроме африканских дредов.

Моя мама меня быстро на самообслуживание перевела, к 2-3 классу заплетала себе косы сама. На девочках и куклах колоски плести умела, а на себе - нет. Утром в школу - заспанная плела что полегче. А уж сложное не могла ничего - навык сложного плетения на себе к 15-16 годам появился. Хотя младшей сестре плела любые.

А вот моя 11-летняя племянница не умеет косы плести, ни другим, ни себе, даже самые простые. Думаю, в этом весь секрет. Я с 8 лет себя заплетала. А современные девочки под мамиными руками косы получают. У меня были пара мягких игрушек, остальные - куклы с длинными волосами, на которых я тренировалась, их были десятки. А у племянницы десятки мягких игрушек и одна кукла с длинными волосами. Кстати, я и дарила. Но она с нею так и не играла.

Вы еще скажите, что в СССР не делали френч и накладные ногти, потому что не знали, что это))) Тоже слыхала такой прикол от кого-то.
Олеся Шпагина
Мамы работали и утром многие спешили на работу– не до плетения было. Не было интернета — негде было посмотреть новые причёски. Да и парикмахеры делали одни и те же причёски.
Елена Были мамы и учителя и библиотекари и домохозяйки и те, кто будили дочек в 5 утра, что бы заплести и собрать в школу, дело не в занятости, а почему бы не додуматься было до такого? Пусть в выходной например
Лариса Александровна А что, сейчас мамы бездельничают?
потому что о них в СССР никто не знал

https://cdn.amomama.com/38d5cc01b27b18408a6a11ce35a6eea5.jpg?width=1414&height=2121
я жил чуть чуть позже. девушки у нас все ходили с распущенными волосами, изредка с завязанными в хвост. верхом полета их фантазий был бант.
Не пользовались популярностью тогда подобные косички.
Я училась в девяностые и все ходили еще с более простыми прическами, чем в Советском Союзе. Возможно, с появлением интернета появилась возможность изучать новые прически.