Уход за волосами

Очень сильно выпадают волосы. Какими народными средствами можно воспользоваться?

Если волосы выпадают, советуем не откладывая использовать рецепты против выпадения волос, потому что остановить процесс выпадения проще, чем стимулировать рост новых волос.

# Втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Очень хорошее средство. На одну часть коньяка следует брать четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Для этой же цели зачастую натирают голову разрезанной луковицей и втирают хорошего качества керосин. # От сухой экземы головы и выпадения волос один раз в неделю вымыть голову теплой водой и натирать голову горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что шести промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратились.

# Стакан сбора из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука заливают 1 литром кипятка и держат на огне 1 час. Отвар процеживают и добавляют мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирают в кожу головы, затем покрывают полиэтиленовой шапочкой и держат 1-2 часа, после чего волосы прополаскивают теплой водой и сушат на воздухе. Периодичность - 1 раз в неделю.

# Для стимуляции роста волос используют свежий сок листьев алоэ, приготовленный по методу «биологического стимулирования» . Его суть: нижние и средние листья алоэ срезают, промывают кипяченой водой, просушивают, заворачивают в бумагу и помещают в холодильник на 12 суток. Затем здоровые листья (почерневшие выбрасывают) измельчают, сок выжимают через марлю и втирают 1-2 раза в неделю в кожу волосистой части головы.

# Стимулирует рост волос кашица или сок лука репчатого, чеснока. Их втирают в кожу за 1 час до мытья головы.

# Положительный результат дает наружное применение чаги (березовый гриб) . Готовый раствор под названием Бефунгин продается в аптеках.

# При выпадении волос с большим успехом в народной медицине используется настойка красного стручкового перца, который по содержанию витаминов занимает одно из первых мест среди овошных культур. Он вызывает прилив крови к коже головы. 1 часть перца залить 10 частями 70-градусного спирта, настоять 6-7 дней и процедить. Затем настойку развести в 10 частях кипяченой воды и 2-3 раза в неделю, желательно на ночь, втирать в кожу волосистой части головы.

# Рецепт королевы Англии. 200 г горьких яблок натереть и настоять 3 дня в бутылке рома, процедить и протирать ежедневно корни волос. Волосы начинают лучше расти, становятся гуще и светлее.
Если волосы сухие, повреждены краской и химической завивкой, вот-вот начнут выпадать, можно воспользоваться следующим рецептом
# смесь из 1 cm. ложки алоэ, 1 cm. ложки меда и 1ч. ложки касторового или репейного масла втирать в корни волос за 30-40 минут до мытья головы.

К прекращению выпадения волос приводит смазывание кожи головы 5-10-процентным водочным раствором настойки софоры. Софора японская хорошо известна жителям южных районов как декоративное растение. Для лечения берут бобы, заливают 70-процентным спиртом в соотношении 1:1. Настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Сухие плоды настаивают на водке 1:2, применяют так же. Хранят настойку в сухом, темном, прохладном месте.

http://www.arabio.ru/hair/vip.htm
Айгулья Джанабилова
Лучший ответ
Выпадение волос - это проблема, чаще всего связанная именно с внутренними нарушениями, в основном, с недостатком витаминов. Иногда это следствие неправильного подбора косметических средств по уходу за волосами, и тогда на помощь приходят проверенные временем средства, которые на протяжении веков помогали бороться с проблемами волос и кожи головы.
Народные средства от выпадения волос:
Наложить в стакан измельченного черного хлеба, залить 1 литром крутого кипятка. После настаивания в течение 40 минут эту кашицу можно наложить на голову на 30 минут.
-------------------------------------------------------------------------------
Одним из самых эффективных средств от потери волос всегда был алоэ. Можно использовать его как самостоятельное средство. столовая ложка меда, сока алоэ, 1 чайная ложка сока чеснока. Смесь поместить в стеклянную банку, а перед тем как использовать ее, в то количество, которое необходимо для одного применения добавить желток. Смесь накладывать на голову, накрыть целлофаном, устроив таким образом голове баню, и выдерживаем 20-30 минут. Затем волосы тщательно промыть и в завершение ополоснуть отваром ромашки, лопуха или крапивы.
------------------------------------------------------------------------------
Яичный желток может применяться и в качестве самостоятельного средства против выпадения волос. Его нужно втереть в кожу головы и выдержать 40 минут, после чего смыть горячей водой.
При очень сухих поврежденных волосах и шелушении кожи головы желток можно применять вместе с маслом - растительным, касторовым, оливковым. Смешать желток с чайной ложкой масла и нанести на сухие немытые волосы на 40 минут. После этого головы промыть мягким шампунем или туалетным мылом. Такую процедуру полезно выполнять раз в месяц.
Средство против выпадения, а также стимуляции роста волос - почки березы. Для приготовления настойки взять 1 столовую ложку березовых почек и листьев, залить стаканом кипятка. После настаивания в течение 2 часов процедить и втирать в кожу головы после каждого мытья.
Стимулятор роста волос и профилактика выпадения - крапива. Можно использовать жидкий экстракт, делать настой из листьев крапивы, но лучше всего выжимать из листьев сок.
Удачи вам!! !
Ирина Синяева
Репейное масло помогает....
* Teddy *
Трихолог и эндокринолог помогут.
Айман Укенова
Попробуйте репейное масло втирать как маску на час, а затем смывать шампунем. Для активации волосяных луковиц можно испрользовать пивные дрожжи.
отвар крапивы и лопуха
Заенька
От лука - ВОНЯТЬ будет воообще не советую!! !
а вот - ЛОПУХ вернее в аптеках продают масло репейное мне РЕАЛЬНО ПОМОГЛО, я в течении полугода делала компресс, лжку столовую масла репейного слегка подогреть, чтобы- ТЕПЛЫМ стало, втереть в корни волос и обернуть полиэтиленом для эффекта сауны. где то час походить, потом промыть хорошо голову с шампунем, надо только делать раз или 2 раза в неделю и где то пол года. . УВЕРЯЮ- волос гуще и быстрее расти будет
Была такая проблема, но оказалось что у меня увеличена щитовидная железа, после того как прошла курс лечения все стало гораздо лучше. Еще можно купить эфирное масло чайного дерева и добавлять по пять капель в шампунь и в бальзам.