Тело человека состоит из 81 элемента - 4 основных (C, H, O, N), 8 макроэлементов, содержащихся в относительно больших количествах (Ca, Cl, F, K, Mg, Na, P, S) (основные и макроэлементы составляют 99% массы тела) и 69 микроэлементов (напомним, что к настоящему времени на Земле физики обнаружили 92 элемента) .
По степени полезности для организма макро-микроэлементы можно разбить на следующие группы:
Эссенциальные (жизненно-важные) элементы - это все структурные элементы (H, O, N, C; Ca, Cl, F, K, Mg, Na, P, S) + 8 микроэлементов (Cr, Cu, Fe, I, Mn, Mo, Se, Zn) - всего 20 шт.
Условно-эссенциальные (жизненно-важные, но вредные в определенных дозах) микроэлементы (Ag, Al, Au, B, Br, Co, Ge, Li, Ni, Si, V) – 11 шт.
Калий (K)
Недостаток калия проявляется:
Замедлением роста организма и нарушением половых функций, вызывает мышечные судороги, перебои в работе сердца.
Железо (Fe)
При дефиците железа в организме, прежде всего, ухудшается клеточное дыхание, что ведет к дистрофии тканей и органов и нарушению состояния организма еще до развития анемии.
Йод (J)
При недостаточном поступлении йода у взрослых развивается зоб (увеличение щитовидной железы) . У детей недостаток йода сопровождается резкими изменениями всей структуры тела. Ребенок перестает расти, умственное развитие задерживается (кретинизм) .
Медь (Cu)
При недостатке меди в организме наблюдаются: задержка роста, анемия, дерматозы, депигментация волос, частичное облысение, потеря аппетита, сильное исхудание, понижение уровня гемоглобина, атрофия сердечной мышцы.
Фосфор (Р)
При недостатке фосфора отмечаются рахит, пародонтоз.
Цинк (Zn)
Недостаточность цинка также приводит к бесплодию. При недостатке цинка дети отстают в развитии, страдают гнойничковыми заболеваниями кожи и слизистых оболочек.
Витамин А (каротин, ретинол)
Лучше всего работает в сочетании с В-комплексом, витаминами D, E, кальцием, фосфором и цинком. Предохраняет витамин С от окисления.
Витамин В1 (тиамин)
Функции: способствует росту, улучшает пищеварение
Витамин В2 (рибофлавин)
Функции: способствует росту и репродуктивным функциям, сохраняет здоровой кожу, волосы, ногти, помогает залечить язвочки рта, губ и языка
Витамин В12 (цианкобаламин)
Функции: формирует и восстанавливает эритроциты, предотвращая анемию, у детей способствует росту
Здоровый образ жизни
Какие витамины и лекарства способствуют росту
Витамин А
кушайте больше морковь
сложно сказать, если у человека генетическая предрасположенность то никакие витамины не помогут. а так мерц хорошо попить, витрум и забыть о вредных привычках
Кальций