Кальян не является безопасной альтернативой курению
Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдыхать столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100-200 сигаретах, предупреждает Министерство социальных дел. В своем заявлении сообщает, что дым кальяна, даже после прохождения через водяной фильтр, содержит в большом количестве угарный газ, соли тяжелых металлов и химические соединения, вызывающие рак. Водный фильтр удерживает часть никотина, но не гарантирует безопасность курения и не предотвращает появление зависимости.
Всякий табак содержит яд, вызывающий зависимость — никотин, который является одним из регуляторов количества потребления табака. Курильщик сигарет курит до тех пор, пока не удовлетворит организм привычной дозой никотина. Для насыщения никотинового голода при курении кальяна уходит 20-80 минут.
Если курильщик сигарет в течение 5-7 минут делает примерно 8-12 затяжек и вдыхает 0,5 — 0,6 литров дыма, то при курении кальяна делается 50–200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15 — 1,0 литра дыма. Поэтому курильщик кальяна за один сеанс курения может вдохнуть в себя больше дыма, чем при курении 100 сигарет.
При нахождении в накуренной комнате некурящего его здоровье подвергается опасности, такая же ситуация складывается и в обществе курильщиков кальяна. В этом случае еще добавляется вред от угарного газа, выделяемого при горении углей, и другие химические соединения.
Здоровый образ жизни
Считается ли курение кальяна запрещенным или нет? Есть ли от него зависимость?
Ну если ты туда гашиш или марихуану кидать не будещь, то кури себе на здоровие /ну не совсем на здоровие/ :))))))))))))))))))
Вред курения кальяна становится глобальной эпидемией, предупреждают представители ВОЗ. Специалисты утверждают, что курение кальяна небезопасно и вызывает привыкание.
Неверные представления о вреде курения кальяна привели к его широкому распространению в последнее десятилетие, в особенности среди молодёжи.
Консультанты ВОЗ сообщают, что дым, который появляется при курении кальяна, содержит многочисленные яды и опасные угарные газы, которые могут вызвать рак лёгкого и сердечную болезнь.
Вред курения кальяна заключается еще и в том, что в течение одной сессии человек вдыхает столько же дыма, сколько вдохнул бы, выкурив 100 или больше сигарет!
Любителям восточной экзотики не стоит преуменьшать вред курения кальяна. Отказ от любого вида курения — это важная составляющая здорового образа жизни.
Узнавала специально у медиков. Кальян вреднее чем сигарета. . был их ответ..
вопрос не в методе курения, а в содержимом.
если в смеси для кальяна нет наркотических веществ из запрещенного списка, то ничего страшного в этом нет
(коноплю курить через кальян станет только полный кретин, ибо расход дыма впустую очень велик)