Здоровый образ жизни
является ли кофе наркотиком? если ДА то почему его не запретят?
Время пока не пришло. Вот сейчас депутаты разберутся с курильщиками, упрячут всех в изолированные стеклянные кабинки, а потом уж и кофе начнут запрещать, ведь кофе и табак - растения одного семейства (читайте курс биологии).
А с энергетическими напитками что делать? На каждом углу и "готовы к употреблению"
Куча "пользы" при регулярной закачке...
Нет, конечно!
Вольтер выпивал по 50 чашек кофе в день, что не помешало ему дожить до весьма почтенного возраста — 83 года.
Нет. С Вашим подходом и еду можно назвать наркотиком - ведь мы без нее не можем жить, так же, как и без воды и воздуха. Зачем перегибать палку???
Еще чего!
нет, не является. главная составляющая кофе - это кофеин, который по сути наркотиком не является.
КОФЕИН, психоактивное стимулирующее средство с горьким вкусом, без запаха. Действие кофеина проявляется очень быстро, через несколько минут после употребления. Влияя на центральную нервную систему (головной и спинной мозг) , кофеин усиливает дыхание, повышает частоту и силу сердечных сокращений, ускоряет обмен веществ, а тем самым создает ощущение бодрости, снимает усталость и сонливость. Кофеин также оказывает мочегонное действие и стимулирует сужение кровеносных сосудов, что определяет его способность облегчать головные боли, вызванные расширением кровеносных сосудов головы. Кроме того, он повышает мышечный тонус и улучшает координацию движений.
В больших дозах, например в количестве, содержащемся в четырех чашках кофе, выпитых в течение короткого времени, кофеин вызывает беспокойство, бессонницу, раздражительность и головные боли. У людей, регулярно потребляющих больше пяти чашек кофе в день, возникает привыкание к нему, и, переставая его пить, они могут испытывать симптомы отмены: раздражительность, головокружения, головные боли и слабость. Кофеин разрушается в организме и выводится в течение нескольких часов, поэтому его прямое действие непродолжительно. Вместе с тем, хотя это еще не вполне доказано, потребление кофеина в высоких дозах в течение долгого времени может вызывать ишемическую болезнь сердца, повышенное кровяное давление и некоторые врожденные дефекты у потомства.
Кофеин входит в состав многих широко распространенных напитков. В обычной чашке кофе содержится около 100 мг кофеина (в чашке декофеинизированного кофе — меньше 5 мг) ; в стакане чая или колы — около 50 мг; в чашке какао — около 10 мг.
Кофеин — алкалоид с формулой C8H10N4O2; его химическое название — 1,3,7-триметилксантин. В промышленности его получают тремя способами: выделением из жареных кофейных зерен, в которых содержится 0,75-1,5% кофеина; экстракцией из чайной пыли, т. е. перемолотых чайных листьев, содержащих 1,5-3,5% кофеина; экстракцией из орехов колы, содержащих около 2% кофеина. Кроме того, он может быть получен химическим путем из мочевой кислоты или метилированием теобромина.
Кофеин усиливает действие аспирина и других анальгетиков и вместе с ними часто входит в состав лекарств, продающихся без рецепта.
если только легким.... А как ты себе это представляешь запретить? Курить то не могут запретить.. . =) И вообще было бы интересно на это посмотреть...