Мякоть плода банана в сыром виде содержит до 75% воды, 15-25% сахара, крахмал, белок, клетчатку, а также 0,3-0,6% эфирных масел, яблочную кислоту, ферменты, пектиновые вещества, соли калия, аскорбиновую кислоту, витамины В2, РР, Е и провитамин А.
Благодаря содержанию в мякоти банана физиологически активных веществ - катехоламинов, плоды банана широко используют в качестве диетического продукта при воспалительных поражениях слизистых оболочек рта, диатезных кровотечениях, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и при бактериальной дизентерии.
Бананы рекомендуются больным сахарным диабетом. Им показаны не только зрелые плоды, но и неспелые плоды и отвары из растений. Отмечены положительные результаты при назначении бананов больным атеросклерозом и гипертонической болезнью, в разгрузочные дни. Эффективны плоды бананов при некоторых заболеваниях печени и почек, а также в качестве успокаивающего и противосудорожного средства.
Здоровый образ жизни
какие витамины содержаться в бананах?
Бананы богаты калием. Они также в больших количествах содержат кальций, железо, магний и фосфор. В бананах много клетчатки, делающей их хорошим слабительным, витамина С, а также витаминов А, B и особенно фолатов.
Про витамины-незнаю!!!! Но чего-то содержится, раз они поднимают настроение!!!!
кальций фосфор железо бетта-каротин В1 В2 РР аскорбиновая кислота трипофан метионин лизин
калий, натрий, магний, фосфор, сера, кальций, железо, марганец, медь. В бананах содержаться витамины A, C, B, B2, B6, PP, каротин и др
Белки: 1.5 г
Жиры: 0.5 г
Углеводы: 21.0 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.2 г
Белки: 1.5 г
Жиры: 0.5 г
Углеводы: 21.0 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.2 г
Похожие вопросы
- Какие витамины содержатся в рыбьем жире?
- Какие витамины содержатся в груше? Сколько в ней примерно калорий?
- Какие витамины содержатся в клубнике?
- Какие витамины содержатся в кизиле?
- какие витамины содержатся в молоке?
- Какие витамины содержатся в клубнике? для чего она полезна?
- Насколько полезны бананы и какой витамин там в основе содержится?
- Подскажите пожалуйсто в иках продуктах содержится витамин B
- Витамин F. В каких продуктах он содержится и продается ли в аптеках отдельно, как все другие витамины?
- а в бананах что-нибудь полезное содержится? или вода одна?