Здоровый образ жизни
Какие витамины содержатся в клубнике?
Я её обожаю!!!
Клубника - маленький, но очень питательный, сладкий фрукт, который летом дарит нам земля. Ее название происходит от латинского слова "fragaria vesca", что в переводе означает "благоуханный", "ароматный", "душистый". Хотя аромат клубники немного сдержанный, она очень вкусна и богата на многие питательные вещества.
За лечебные свойства клубнику очень ценили в древности и мы продолжаем восхищаться этой ягодой и сейчас! И действительно, людей, которые бы не любили клубнику, найти очень трудно. Многие голливудские звезды периодически придерживаются клубничной диеты. Три дня в течение месяца они питаются только этой вкусной ягодой. И вкусно, и полезно!
Клубника очень богата минералами и витаминами:
- По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов.
- Ученые провели анализ на выявление полезных свойств различных ягод и фруктов. Было установлено, что клубника является мощным антиоксидантом, способным противостоять развитию рака у человека, регулярно употребляющего эту ягоду. Конечно, все фрукты обладают антиоксидантными свойствами, так как содержат витамины С, Е и бетакаротин, но клубника по своим качествам во многом превосходит их: она в 2 раза полезнее чем слива, апельсин и виноград, в 3 раза - чем киви и грейпфрут, в 6 раз - чем яблоко и помидор и в 15 раз - чем груша и дыня.
- В 200 г свежей клубники сдержатся: 60 калорий, 4.6 г клетчатки, 0 г жира, 1.2 г белка, 14 г углеводов, 28 мг кальция, 0.8 мг железа, 20 мг магния, 38 мг фосфора, 54 мг калия, 1.4 мг селена, 113.4 мг витамина С, 35.4 мкг фолиевой кислоты, 54 МЕ витамина А.
- В клубнике есть очень много органических кислот: яблочная, лимонная, молочная, этилметилсалициловая кислота, которая превращается в аспирин, но только в болеее натуральном, усваиваемой виде. Таким образом, кислоты выполняют функцию деинтоксикации, что очень приемлемо в лечении ревматизма.
- Также клубника помогает в лечении гипертонии и используется в медицине как очищающее средство для пищеварительной системы.
- Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.
- Антисептические свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки (применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах) и устраняют неприятный запах изо рта.
- Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу.
- Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.
- Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом.
- Прием натощак 4-6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.
- Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах.
- Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии.
- Согласно новейшим исследованиям, потребление в пищу клубники существенно усиливает либидо.. . Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах ягод. Цинк является важным элементом, спосо
Даурен Исаев
Класс! Какая Вы умница! Очень интересно!
Сейчас там все витамины. Земляника считается самой целебной ягодой от всех болезней.
Самые вкусные
Клубничные))
Витамин Ц (С) , аскорбиновая кислота, аминокислоты .,
Клубника витамины и минералы
Состав витаминов и минералов в 100 г клубники
Витамины
Витамин A 0,005мг
Витамин B1 0,03мг
Витамин B2 0,05мг
Витамин B5 0,3мг
Витамин B6 0,06мг
Витамин B9 0,02мг
Витамин C6 0мг
Витамин E 0,5мг
Минералы
Калий 161мг
Кальций 40мг
Магний 18мг
Натрий 18мг
Сера 12мг
Железо 1,2мг
Польза клубники
Плод клубники заключает в себе существенное количество необходимых витаминных наборов и немало микроэлементов, благотворно действующих на самочувствие человека.
Клубника – это хороший профилактический ресурс при упадке остроты зрения, синдрома сухого глаза, и других глазных заболеваний.
Главная причина этих заболеваний – это большое число свободных радикалов и дефицит полезных компонентов.
Здоровые составляющие и антиоксиданты, находящиеся в ягоде, снабжают организм нужными веществами и ликвидируют губительное воздействие свободных радикалов.
Глазное давление приводит в норму калий, который на достаточном уровне хранится в клубнике.
Имея знания о том, какие витаминные комплексы содержатся в ягоде, можно с успехом предупредить возникновение ряда болезней.
Аскорбиновая кислота и ряд флавоноидов являются отличным инструментом профилактики в поединке с раковыми заболеваниями.
Витамин C содействует формированию в организме коллагена, предотвращающего раннее увядание кожи, снижает уровень холестерина, приносит огромную пользу мышце сердца и сосудистой системе головного мозга.
Ягоды клубники, при частом употреблении, делают неоценимый вклад в улучшение работы кровоснабжения организма.
Важнейшими элементами в клубнике являются железо и витамин B9, применяемые при лечении малокровия и разных сердечно-сосудистых болезней.
Витамин B9, крайне необходим беременным женщинам, как самой женщине, так и для правильного формирования и развития плода.
Витамины группы B, в составе этой сочной ягоды, приумножают жизнеспособность организма, увеличивают ресурс нервных клеток, предотвращая превосходным составом их исчерпание.
Благотворные элементы этой бесценной группы, оказывают положительное воздействие на динамичность ЖКТ и печени, и равным образом, благоприятно сказываются на функции зрения.
Ягода хранит в себе и витамин A, который поддерживает иммунную систему на должном уровне способствуя предупреждению и размножению злокачественных клеток.
Этот здоровый элемент в клубнике оказывает благотворное воздействие на кожный покров, омолаживая ее и увеличивает зрительную активность.
Витамины K и E наличествуют в ягоде в малом числе, но исполняют значимую функцию обеспечивая правильную работу организма.
Витамин K непосредственно участвует в формировании эритроцитов, и упорядочивает свертываемость крови.
Присутствующее в клубнике незначительное число витамина E обеспечит удовлетворительную структуру ногтей, волосяного и кожного покровов.
Ценная ягода заключает в себе и витамин D, предупреждающий рахит и способствующий формированию и развитие костей.
Вред клубники
Противопоказания есть у всех овощей и фруктов, есть они и у такой прекрасной ягоды как клубника!
Клубника – ягода превосходная, но достаточно капризная. Из-за высокого содержания кислот в своем составе, она принесет вред людям с проблемами ЖКТ, а мелкие семена могут интенсивно раздражать слизистую желудка.
Клубника – одна из наиболее аллергенных продуктов. Людям, страдающим заболеваниями сердца, так же следует быть осмотрительными в поедании клубники, потому что в ягоде есть элементы, которые могут увеличить артериальное давление, что в сочетании с рядом лекарств, приведет к плачевным результатам.
Следует помнить....
Витамины
Витамин A 0,005мг
Витамин B1 0,03мг
Витамин B2 0,05мг
Витамин B5 0,3мг
Витамин B6 0,06мг
Витамин B9 0,02мг
Витамин C6 0мг
Витамин E 0,5мг
Минералы
Калий 161мг
Кальций 40мг
Магний 18мг
Натрий 18мг
Сера 12мг
Железо 1,2мг
Польза клубники
Вред клубники
Следует помнить....