Здоровый образ жизни
Насколько каллорийна клубника? В чем ее польза? Какие витамины? Мне сказали, что от нее можно вес набрать, я не поверила!
Честно сказать... ем клубники много. Как засяду на грядке, так всё....не вытащишь! После чувствую такое насыщение и тяжесть, что есть ещё долго не хочется. Но остановиться сложно.... уж больно вкусно!
В 200 г свежей клубники сдержатся: 60 калорий, 4.6 г клетчатки, 0 г жира, 1.2 г белка, 14 г углеводов, 28 мг кальция, 0.8 мг железа, 20 мг магния, 38 мг фосфора, 54 мг калия, 1.4 мг селена, 113.4 мг витамина С, 35.4 мкг фолиевой кислоты, 54 МЕ витамина А.
- В клубнике есть очень много органических кислот: яблочная, лимонная, молочная, этилметилсалициловая кислота, которая превращается в аспирин, но только в болеее натуральном, усваиваемой виде. Таким образом, кислоты выполняют функцию деинтоксикации, что очень приемлемо в лечении ревматизма.
Также клубника помогает в лечении гипертонии и используется в медицине как очищающее средство для пищеварительной системы.
- Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.
- Антисептические свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки (применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах) и устраняют неприятный запах изо рта.
- Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу.
- Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.
- Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом.
- Прием натощак 4-6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.
- Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах.
- Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии.
- Согласно новейшим исследованиям, потребление в пищу клубники существенно усиливает либидо.. . Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах ягод. Цинк является важным элементом, способствующим сексуальному возбуждению. Он управляет "поведением" гормона, который помогает женщине быстрее настроиться на секс, кроме того, он является одним из важнейших компонентов в составе мужской спермы. Если Вы хотите подготовить к ночи любви себя и своего партнера, съешьте пригоршню малины или клубники.
- В народной медицине клубнику использовали как противомикробное средство, для лечения авитаминозов, подагры и маточных кровотечений. А также при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок. Необходимо просто нанести кашицу из клубники на больное место.
- Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы. Клубника - отличное профилактическое средство от таких болезней, как атеросклероз и гипертония.
Клубника - одна из самых благоприятных ягод для организа с точки зрения микроэлементов, углеводного состава, витаминов и разного рода биомодуляторов. К накоплению жира в организме она не имеет никакого отношения. Есть её можно до отвалу, что я и делаю в связи с сезоном!
Кстати, у меня сорт Джессика, безумно сладкая и ароматная!
Вес можно набрать и от воды) ) Так что не в клубнике дело) ) Если организм просит - надо есть! Ягода сезонная, нужно полакомиться всласть)))
вес можно набрать отчего угодно, если постоянно ничего не делать
Aidana Turgan
Что вы!Я занимаюсь спортом каждый Божий день и слежу за питанием!
Азиз Кадыров
тогда вам нечего волноваться=)
Клубника – это почти как аптечка на многие случаи жизни.
Клубника, несмотря на свой сладкий вкус, обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, примерно четверть стакана, выпитые утром на голодный желудок будут помогать при желчнокаменной болезни.
Клубника обладает мочегонными свойствами, и полезна все у кого имеются проблемы с почками и печенью.
Для тех, кто хочет похудеть – клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней. Если, конечно, у вас нет на нее аллергии, так как съедать ее необходимо от 1 до 1,5 кг. Не забывайте про ее мочегонные свойства!
Клубника поможет вывести лишнюю воду из организма.
Отвар из листьев клубники и ягод помогут нормализовать артериальное давление и обмен веществ в организме.
А еще эта ягода помогает при бессоннице.
Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения. Применяется как мочегонное и потогонное средство, при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.
Из клубники можно делать маски для лица, они подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают расширенные поры.
Чистую кожу лица смажьте соком клубники, а потом на 15-20 минут положите на лицо кашицу из клубники завернутую в марлю. Маску смывайте теплой водой или ватным тампончиком, смоченным в прохладном молоке. Такая маска очень подойдет тем, у кого сухая кожа, придаст коже эластичность и упругость.
Размятую клубнику также хорошо добавлять в маски из творога, меда, лимона, в кремы - вместе с ложкой меда.
И напоследок «состав» клубники и еще кое-что о ее свойствах: аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, рутин, из микроэлементов — железо, кальций, фосфор, магний.