Здоровый образ жизни
скажите чем полезно оливковое масло и какое олвковое масло полезнее рафинировонное или нерафинированное?
нерафинированное лучшеhttp://www.milasolio.ru/olive_oil/Olive-Oil-and-Health/

При рафинировании масло подвергается воздействию высоких температур, что в значительной степени снижает его полезность. Поэтому самым полезным и вкусным всегда считается нерафинированное растительное масло. В случае с оливковым на первом месте стоит сырое масло холодного отжима. Чтобы получить его, маслины промывают, подсушивают, прессуют, отстаивают и фильтруют. Эта технология неизменна с незапамятных времен, а из усовершенствований можно выделить возможность совместить фазу прессования и отстаивания в специальной центрифуге. Оливковое масло, полученное таким способом, называют прованским или «Virgen». Если же на бутылке с маслом написано «Virgen Extra», то это значит, что кислотность такого масла меньше 1%.У оливкового масла удивительный химический состав: это самое питательное из всех растительных масел содержит множество мононенасыщенных жиров (к мононенасыщенным жирным кислотам – МНЖК – относятся олеиновая и пальмитиновая кислота, в производстве их обозначают Омега-9 и Омега-7). Особенность МНЖК в том, что они обладает свойством понижать уровень LDL- холестерина, который врачи называют еще и «плохой» холестерин. При этом повышается рост HDL-холестерина, который является полезным для организма. Именно поэтому люди, регулярно употребляющие оливковое масло, меньше подвержены сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, мононенасыщенные жиры в некоторой степени являются профилактикой болезни Альцгеймера. Уже этих свойств было бы вполне достаточно, чтобы обратить на оливковое масло самое пристальное внимание, но оно обладает и другими ценными для организма витаминами, кислотами и микроэлементами.
Линолевая кислота (которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам – ПНЖК, и обозначается в производстве Омега-6), входящая в состав этого масла, укрепляет клеточные мембраны и благотворно влияет на слизистые оболочки.
Витамины A, B, C, D, E, F, K активно борются со свободными радикалами, которые могут окисляться и наносить серьезный вред организму. Также эти витамины способствуют укреплению костной и мышечной ткани, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Оливковое масло показано людям с заболеваниями печени, т. к. масло обладает легким желчегонным эффектом. Для его достижения врачи часто рекомендуют съедать натощак по столовой ложке оливкового масла, а специальная диета из лимонов и оливкового масла полностью очищает организм от шлаков.
Вообще оливковое масло настолько же полезное, как любое растительное. А нерафинированное конечно полезнее - натуральный продукт. Рафинированное только тем хорошо, что запаха не даёт.
для мужчин полезнее свиная отбивная размером в ладонь, а женщинам хороший кусок отварной телятины.
Оливковое масло полная ерунда которая стоит дорого и по показателям не намного превосходит подсолнечное.
Если хотите избавиться от каких то болячек то это пустой номер. В Италии и на Кипре везде растут оливки и они его давят. А больше живут не из-за масла, а солнце, морской ионизированный воздух, морепродукты свежие и темпераментные итальянки!
Здесь важен отжим-первый или второй. И способ отжима-холодный или горячий... Растительное масло все полезное. А на счет оливкового-мне кажется, что просто раздули его качества...
нерафинированное