Здоровый образ жизни

Чем оливковое масло полезнее растительного?

Оливковое масло производится из оливок. В его состав входят все те же ненасыщенные жирные кислоты. В продаже доступен широкий ассортимент его видов, и это дает нам достаточно большие возможности выбора. И хоть оливковое масло присутствует в нашем рационе сравнительно недавно, оно делает довольно успешную карьеру в наших кухнях — настолько быстро мы оценили его вкусовые достоинства. Но не только его вкус и характерный аромат так привлекательны. Оно ведь господствует на столах в средиземноморских странах уже сотни — если не тысячи — лет. Вы знаете, где в Европе выявлен самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и рака? Да, именно в государствах средиземноморского бассейна. А все это потому, что применение оливкового масла в ежедневном меню снижает риск болезней сердца, и организм получает силы для борьбы со свободными радикалами. Все это заслуга имеющихся в оливковом масле ненасыщенных жирных кислот, а также линолевой и олеиновой кислоты.
Зангерлик Кызмет Тембал
Лучший ответ
ничем
Nofel Yusivov
ни чем, оно для тех, где растут эти оливки
ничем так как оно растительное
Оливковое дезодорированное и рафинированное одинаково вредно для организма, как и другие дезодорированные и рафинированные масла.
Хуже только нефтяные масла для смазки деталей.
Больше прибыли дает производителям. А витаминов в подсолнечном больше, тем более что оно у нас свежее, а не двухлетнее стоит в магазине, как оливковое.
оно тоже растительное вообще то
предполагаю, что сравнивали с подсолнечным или кукурузным?

масла имеют следующие отличия:
-вкус
- запах
-цена
-удобство приготовления (оливковое масло пригорает быстрей).

Оливковое масло содержит в восемь раз больше витамина К, чем подсолнечное. Но в подсолнечном в три раза больше витамина Е

Фитостеролы блокируют усвоение холестерина и таким образом способствуют снижению его уровня в крови. Они практически отсутствуют в подсолнечном масле, но есть в оливковом.

оливковое масло всегда позиционируется как "более полезное" именно на основании наличия в нем фитостеролов ...Но! На самом деле оливковое масло не столь богато фитостеролами, по сравнению с соевым, кукурузным, рапсовым и многими другими маслами. Для примера: в кукурузном масле в 4,5 раза больше фитостеролов чем в оливковом.

оливковое масло имеет очень косвенное отношение к низкокалорийным диетам, так как не имеет ни каких преимуществ перед подсолнечным. Исключение составляет наличие фитостеролов в оливковом масле, что скорее касается низкохолестериновых диет, а не низкокалорийных.

http://google.gik-team.com/
Otabek Ulliboyev
Оливковое опасное масло.
Лучше подсолнечное и животные жиры.