Здоровый образ жизни

из чего делают хозяйственно мыло

мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.
Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.

В специальных ёмкостях (варочных котлах) нагретые жиры омыляют едкой щёлочью (обычно каустической содой) . В результате реакции в варочных котлах образуется однородная вязкая жидкость, густеющая при охлаждении — мыльный клей, состоящий из мыла и глицерина. Содержание жирных кислот в мыле, полученном непосредственно из мыльного клея обычно 40—60 %. Такой продукт имеет название "клеевого мыла". Способ получения клеевого мыла принято называть "прямым методом".
Константин Тягло
Лучший ответ
раньше из собак, из нефти, сейчас из химии больше
Alko555Oa
молодой человек ну что за тупые вопросы конечно самое крутое мыло это варенное из натуральных продуктов но сейчас редкость, а вот из химии этого добра на валом только эффект ни о чем. Так что собирайте натурал на улицах своего города и в перед удач.
Хозяйственное мыло – экологически чистый и безвредный продукт. В его состав входят натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Это брусок желто-коричневого цвета. Довольно часто производители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха. Но самое полезное и лучшее хозяйственное мыло именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок.