Здоровый образ жизни

Почему кальян вреднее сигарет, если там лучше табак, и куча фильтров, через которые идёт дым, пока доход до лёгких?

В отличии от нескольких см сигареты.
Привыкания нет как от сигарет, я думаю он менее вреден чем сигареты.
Ксюша Попова
Лучший ответ
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают о серьезной опасности курения кальяна. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, именуемая в Египте “шиша” - производное от слова “гашиш”, а в других странах - “наргиле” или “хукка”, - была “вне подозрений”. Однако, по мнению специалистов ВОЗ, кальян более вреден для здоровья, чем сигареты.

Редкий иностранный турист уезжает из Египта без сувенирного кальяна, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо приятного фруктового аромата кальянного табака, многих привлекает в шише ее “гламурность” и стильность, своеобразный этикет курения, чем-то роднящий ее с японской чайной церемонией. Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Это, якобы, делает шишу гораздо менее вредным способом курения. Но эксперты придерживаются другого мнения. Регулярно куря кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, затяжка шишей требует сильной “тяги”, и дым проникает гораздо глубже в легкие. Вред кальяна настолько силён, что выкуриванием 25 грамм кальянного табака, т. е. одной стандартной порции кальяна, человек наносит себе вред аналогичный выкуриванию 60 сигарет.

Табак в кальяне тлеет на углях при температуре 450 градусов Цельсия и просто не успевает охладиться до безвредной температуры, даже проходя через воду. Кроме того, постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма пагубно отражается на способности легких выводить вредные вещества. Лёгкие теряют эластичность, а вместе с ней и эту способность.
Виктор Зонов
Не надо себя обманывать! Мол, сигарета вредна, а кальян или сигара - нет. Это миф. Вредность от табакокурения практически одинакова.
Mафтуна Tj
Ну если выкурить один кальян 1му человеку. . в течении часа. . то вредно!!! !
А если компанией. . и хватит его на 10-20 минут. .
Просто существует множество правил курения кальяна. . ТОЛЬКО НА ВОДЕ или МОЛОКЕ, шахта должна быть высокой - даже очень, т к чем выше, тем больше очистится дым, пока дойдет до ваших легких. . в табаке для кальяна нет никаких смол как в сигарете. . Нужно тщательно вымыть шахту, колбу и трубку. . после каждого курения - специальным ершом, а не просто водой.. .
Короче... маленькие и средние кальяны - это зло!. . Человек, который курит его на вине или подобных спиртных напитках сам себе вредит! И не нужно забивать в него всякий гашиш.. .
И уголь правильно ложите.. и табак... чтобы он не горел и вы не травились этой копатью. .
Нужно уметь все это. . знать правила курения. . Сигарета вреднее... т к вы курите ее ежедневно, а некоторые пачку в день. . со всеми смолами и никотином. . А кальян только в компании друзей. . а никотина в нем меньше!! ! смол вообще нет. . но сказать что он без вреден по-любому.. НЕЛЬЗЯ
потому что табак от кальяна вреднее сигаретного и от него многие "улетают" т. е. их начинает штырить, а от сигарет нет
в кальяне путь ,, так скажем дыма намного больше чем в сигаретах, , пока он идет он смешивается с кислородом ,, при ентом производятся сильные отравляющие вещесва, , нооо мы говорим щас про обычный табак,,,, если же вы курите черезкальян какой нить аромотизированный табак то тада ентово не происходит ,,,нооооо кольян сам по себе не ставится просто так он ставится на хорошем вине и при филтрации через вино вся дрянь осаживается в вине а вы вдыхаете только чистый никотин который проктически ни каково вредв организму не делает, в перемешку со спиртом,, , что и дает хорошиый раслобляющий эвект,,,, а так нада ентому всему учится чтоб ничем не захломлять организм,,,, мы просто многое не правильно делаепма,,,,
Жень, кольян не вреднее, смотря, кто забивает, покуришь, и неизвестно, чем это обернется))