Здоровый образ жизни
Пассивное курение. При пассивном курении никотин попадает в организм и в кровь?
да.. . так же как и гавайские сигары...
я думаю да.
Состав табачного дыма. Табачный дым представляет собой концентрированный аэрозоль: смесь газов и твердых частиц. В его состав входит более чем 4000 различных химических веществ, в том числе 60 канцерогенов. Газовая фаза включает в себя: угарный газ, цианистый водород, аммиак, формальдегид, диметилнитрозамин и многое другое. Твердая - никотин, смолу, бензапирен. Несмотря на то, что люди курят в основном ради воздействия никотина, наибольший вред здоровью человека приносит не никотин, а смола. Угарный газ СО присутствует в сигаретном дыме в высоких концентрациях. Он соединяется с гемоглобином крови в 200 раз легче кислорода. Курящий подвергает опасности не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих его людей.
Пассивное курение - вдыхание воздуха, загрязненного табачным дымом - так же чрезвычайно вредно. Поскольку пассивный курильщик вдыхает те же вещества, что и активный, но в меньших концентрациях. Тем более что фильтр сигареты задерживает часть смолы и нитрозаминов, и в боковом потоке их содержится гораздо больше, чем попадает в организм курильщика. Нитрозаминов, например, в боковом потоке в 50-100раз больше, чем в основном, а эти вещества являются сильными канцерогенами, поражающими печень и легкие.
Чтобы избежать вредных последствий курения, необходимо избавиться от этой вредной привычки, если Вы активный курильщик. Если же вы вынуждены страдать оттого, что курят другие, необходимо всячески ограничить себя от контакта с дымом: стараться находиться подальше от курящего человека, чаще проветривать помещение, если в нем кто-то курит, очищать воздух с помощью специальных приборов.
Будьте Здоровы)))