Здоровый образ жизни

Кто-нибудь слышал о блуждающем резусе крови?

Попробую объяснить откуда такое понятие, как "Блуждающий резус фактор" берется.. .
Rh+ человек имеет ген (хотя бы один) , в котором записана информация про резус белок. Rh- человек этой информации просто не имеет. Если она есть, информацию надо считать, построить белок и высунуть его в нужное место. И в большинстве случаев эта система работает как часы :) Но, гипотетически, возможен сбой на любом этапе. Информация не считалась, считалась, да немого не та (мутация) , информация считалась, белок построен, но не высунут наружу.
И при таких сбоях количество белка на мембране эритроцита колеблется. А клинический метод определения настроен на некий нижний предел чувствительности. И если сегодня у девушки, скажем условно, на каждом эритроците по 5000 резус-белков, то завтра она забеременела или перенервничала и их у неё стало 50. И все, фенотипически, согласно доступным методам исследования она из Rh+ стала Rh-.
Но такой псевдо-Rh- организм всё равно не станет выделять антител, и малышу от такой мамы грозит разве что получить в наследство такой неопределенный резус :)
Льоша Запорожец
Лучший ответ
Богдан Цилюрик то есть в принципе это возможно, вот просто у меня считается 1 "-" кровь, а почему то переливать мне "-", если кому то то человек должен быть"+", если я вообще правильно поняла. А при беременности да антител не было, а у сына "+" , единственное все время угроза выкидыша была
Блуждающий резус крови - это чисто явная ошибка врачей. Такого быть не должно. Если Вам говорят о "блуждающем" резусе крови, не верьте. Лучше сходите в лабораторию иммуногематологии (в ГНЦ РАМН или в РДКБ). Совет.
да с 4го - до 0го, но только либо 4 либо 0 и положительно....
Богдан Цилюрик да нет вы не поняли группа например у меня 1 а вот "-" или"+" блуждает, так мне сказали вот интересно у врачей спросить правда такое бывает?