например у меня 3-я положительный, говорят может смениться в течении жизни на отрицательный.. .
от чего это зависит, это плохо или хорошо? и можно ли с отрицательного вернуть на положительный? как?
Здоровый образ жизни
Резус крови, от чего может меняться с положительного на отрицательный, и может ли наоборот?
при интенсивном заболевании или прохождения сильного вируса может
Резус-фактор не меняется. Это определённый вид белка - он либо есть в организме (резус+), либо его нет (резус -). Организм ничего не меняет - ни сам, ни от болезней, ни от переливаний. Да и переливают кровь строго по правилам - только той же группы и резуса. Иначе получится трансфузионный шок, приводящий к почечной недостаточности, возможен смертельный исход. А в течение жизни может быть такой факт, когда при повторном определении выявляют какие-то нюансы при определении крови - т. е. до этого было неточное определение. Это зависит от уровня оснащённости лаборатории. Есть небольшой процент людей, у которых кровь содержит редкий фактор Du - у них обычно и случается путаница при определении. Человек с таким фактором вроде бы отрицателен, но если его кровь влить другому Rh-отрицательному человеку, то у него будет осложнение при переливании в виде реакции именно на этот Du. Поэтому лицам, имеющим такую разновидность крови пишут при определении резус-фактора: Rh (-), так как переливать им можно только отрицательную кровь. Но в качестве доноров их расценивают как Rh (+), потому, что их кровь можно использовать только для резус-положительных пациентов.
Вот цитата про этот фактор:
"Антигены системы Резус имеют белковое строение. Характерной чертой антигенов этой системы является выраженный полиморфизм, что обусловливает присутствие многих разновидностей антигенов. В эритроцитах человека выявляется большое количество антигенов и их систем - D, Du, C, c, E, e, Cw, M, N, S, Kell, Kidd, Duffy, Diego и другие. Наибольшее клиническое значение в настоящее время имеет пять антигенов из группы резусов Rh – D,C, c,E,e, а также антигены системы Kell (антигены – К, к, Кu и др.) . Антиген D и представляет собой, так называемый, резус-фактор (Rh). Он представляет наибольшее клиническое значение, поскольку обладает выраженными иммуногенными свойствами по сравнению с другими антигенами группы резусов. Около 86% населения Российской Федерации относят к резус-положительным (Rh+). Остальные 14 % населения являются резус-отрицательными (Rh-). Резус-отрицательными считают доноров, кровь которых не содержит ни одного из антигенов – D, C и E. Антиген D имеет разновидности, так называемые, «слабые» варианты, которые составляют группу – Du и встречающиеся с частотой 1%. Доноры, содержащие Du, должны быть отнесены к резус-положительным. Это необходимо учитывать при переливании крови для избежания гемотрансфузионных осложнений. Обнаружить такие антигены можно, применяя специальные методы. "
Уберите пробелы:
http:// sme d.ru/g uides/446/#
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/137/2861/
Вот цитата про этот фактор:
Уберите пробелы:
http:// sme d.ru/g uides/446/#
Мозги замени себе
это невозможно. группа крови и резус-фактор даны от рождения и постоянны.
нет. Такого не может быть.
Группа крови одна на всю жизнь, и резус фактор тоже .
может., если всю кровь выкачать и закачать другую)) )
кстати, у меня тоже 3+.
а ещё, если серьёзно, то это может быть вследствии элементарной путаницы в лаборатории, человеческий фактор он везде присутствует.
кстати, у меня тоже 3+.
не может. Резус-это белок. у кого он есть-они резус положительные, а у кого нет-резус отрицательные. и других вариантов нет и быть не может
Он не меняется. Единственный случай, когда это возможно---после пересадки костного мозга, хотя в качестве исключения.. ( у пациентов с гематологической патологией)
мда.. . вообще то и группа крови на протяжении жизни может поменяться. Отчего? От собственного поведения.. .
как говориться, кто знает - тот умеет. Остальные верят в нашу медицину.:)