Здоровый образ жизни

кто подскажет-что пить? Водку или вино? Который из них полезнее? И какая норма?

Отдел Финансов Аршалы
Лучший ответ
Это зависит от индивидуальных особенностей организма! Лучше пить медицинский спирт, причём чистый!
Игорь Хатулин
не пить.
Красное сухое вино (мы говорим о качественном алкоголе) – хороший антиоксидант. Вино замедляет процессы старения, формирования холестериновых бляшек, очищает сосуды, выводит свободные радикалы. Но это не значит, что мы должны пить красное вино бутылками. Допустимый максимум – 150 граммов. Лучше всего пить вино в обеденное время, но не запивать им еду. Идеальный вариант: бокал напитка между первым и вторым блюдами, а не на пустой желудок. Белое вино в отличие от красного просто приятно на вкус, оно не обладает ярко выраженными полезными свойствами.

Производители пива убеждают в том, что этот напиток богат витаминами, ведь в его составе дрожжи, что хмель якобы улучшает перистальтику кишечника, способствует лучшему пищеварению и кровообращению, снижает риск сердечных заболеваний. Но это чистой воды реклама. Я как врач не рекомендовала бы пить пиво. Зато советую пользоваться им как наружным средством. Им можно лечить волосы (ополаскивать, делать маски, в состав которых входит пиво) , очищать кожу и выводить шлаки из организма. Возьмите с собой бутылочку пива в баню: увлажните тело напитком, разотрите солью – начнется процесс детоксикации, поры откроются, выйдет вся лишняя влага. Несмотря на то, что калорийность пива невысока (всего 36 килокалорий на 100 граммов) , оно очень быстро всасывается слизистой желудка, проникает в печень и начинает тормозить процессы пищеварения. В результате пища хуже усваивается, отсюда и пивные животики. Чтобы избежать этих последствий, лучше пивом не злоупотреблять, разумная доза – 200 граммов напитка, не больше.

Водка – прекрасный транспортер полезных веществ, содержащихся в лекарственных растениях. С ее помощью они быстрее всасываются в кровь и лучше усваиваются. Не зря основной компонент всех лечебных настоек – спирт. То же самое можно сказать и о косметической промышленности. Препараты на спирту, с одной стороны, подсушивают кожу, с другой – помогают лекарственному веществу проникнуть глубже в поры. Иногда водку используют в качестве нормализатора температуры. Но при этом ее не нужно принимать внутрь: достаточно сделать спиртовые примочки или обтирания.

Водка обладает сосудорасширяющим действием. Но гипертоники, которые пытаются лечить ей болезнь, в корне не правы. У организма после рюмки водки включается защитный механизм: быстро расширившиеся сосуды начнут сужаться. Многие считают, что зимой водка помогает согреться. Это абсолютно неправильно, так как расширяющиеся кровеносные сосуды в ответ на прием водки увеличивают теплоотдачу. Отсюда большое количество замерзших подвыпивших людей на улицах и большое число смертельных случаев от переохлаждения зимой на фоне алкоголя.
Вино. Красное. Не более 1 стакана во время еды. Не дешевое состоящее из некачественного спирта и красителя. Полезно для сердца, нервной системы и пищеварения.
Про не пить вообще, ученые доказали умеренно пьющие люди живут дольше и счасливее. (не пьяницы, а люди иногда выпивающие)
говорят, 50 гр водки/коньяка или докал красного вина полезен для оорганизма. Но вот чем именно - не вдавалась в подробности...
алкоголь - яд!
Юля Сергеева
полезнее вообще не пить спиртное
Пить сок полезнее!!!!
лучше всего понемногу)))
Как говорил Парацельс яд может быть лекарством и лекарство ядом все зависит от дозы. Думаю и то и другое может быь полезным если не часто и не много.
Ирина Бас
Воду, нет ничего полезного в алкоголе.