Здоровый образ жизни

Если разбился градусник - посыпать ртуть солью надо? Имеент смысл, если ничего нет под рукой?

Ardak Tenelbayev
Марганцовка помогает всё собрать, вот пересмотрела много много разных книг по охране труда, почему то написано, что помогает марганцовка ...В химии не сильна, но запомнила . Промыть раствором марганцовки опасные поверхности .
вот нашла Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=gradusnic
Ольга Михеева
Лучший ответ
Вообще-то нужно сдать на демеркуризацию. Но где это, пожалуй, никто не знает.
Если вы разбили градусник, то ртуть нужно демеркуризировать (обезвредить ) можно залив ее хлорным железом FeCl3 или насыщенным раствором марганцовки KMnO4. При этом ртуть потеряет свою текучесть, ее будет легко собрать и упаковав герметично захоронить где-нибудь на промсвалке, а лучше в могильнике промотходов, которые имеются на промпредприятиях почти повсеместно.
Вызывай СЭС. Это серьёзно!
Опасно наверно! Моя бабушка тоже дома разбила градусник и вся ртуть уехала в щели под пол. Пол деревяный. Я по началу об этому не знал. Когда узнал опупел. Я ж к ним в гости хожу. Ого!!! !

самое ужасно то что на это дело всем таки пофиг. Ртуть дома у них уже несколько лет от градусника валяется. И им хоть хрен.
собрать шарики на скотч, промыть все марганцовкой, если нету - растворов хозяйственного мыла! открыть окно, ни в коем случае не пылесосом!!!
чушь. по хорошему надо мчс вызывать и проводить демеркуризацию. И собирать мокрой ватой в маске и перчаткахИ проветрить помещение. А то если маленький шарик закатится в лучшем случае зубы раскрошатся и волосы вылезут
Про соль незнаю, но влажной тряпкой небходимо все собрать ( она задержит пары ртути)
Закрыть дыхательные органы, и собрать ртуть в пакет веником после чего его выкинуть. Самый оптимальный вариант
) )
Собрать спринцовкой шарики ртути и утилизировать вместе со спрынцовкой..
за чем соль, надо бежать от туда как от ядерной войны ведь ртуть очень ядовитая, надо открыть все окна, двери, проветрить помещение, а капли ртути убрать спец. грушой которая в себя всасывает жидкость, если нет убрать ее чем-то не не голыми руками
Небо Небо