некоторые правила:
Капельки ртути не должны напрямую контактировать с кожей. Перед сбором осколков стекла и ртути необходимо надеть резиновые перчатки.
Ртуть испаряется меньше при низкой температуре, по-этому в помещении где разбился градусник по возможности необходимо снизить температуру (открыть окно, если на улице не жаркое лето, но не вкоем случае не устраивать сквозняки - это увеличит испарения) .
Для сбора остатков градусника не использовать веник, пылесос или швабру.
Собирать капельки ртути лучше всего с помощью медицинского шприца маленького объёма (можно инсулиновым) , без иглы.
Если нет шприца, капельки ртути собирают с помощью листа бумаги, удобнее всего соединять мелкие капли между собой, а затем большую каплю закатывать на лист бумаги.
Из щелей можно достать капли ртути с помощью иглы с намотанным на неё ватным томпоном смоченным в растворе марганцовки или медной проволокой. Медь это материал к которому шарики ртути будут прилипать, а не отталкиваться, но для этого содержание меди в проволоке должно быть достаточно высоко и на её поверхности не должно быть окислов, т. е. проволоку следует зачистить непосредственно перед сбром ртути.
Собранную ртуть, вместе с шприцем, осколками стекла и другими предметами, контактировавшими с ртутью необходмо поместить в банку наполненную водой или раствором марганцовки, и закрыть её плотной крышкой.
Место где разбился градусник необходимо обработать раствором марганца (2 грамма на 1 литр воды) , а затем мыльно-содовым раствором (50 грамм мыла и соды на 1 литр воды). Все предметы с помощью которых производлся сбор разбитого термометра и обработка места, где разбился термометр, необходимо упаковать в целые полиэтиленовые пакеты.
Собранную ртуть (банку с водой в которой остатки градусника) , а так же предметы с помощью которых производлся сбор разбитого ртутного термометра необходимо сдать в соответствующее подразделение МЧС (можно позвонить в службу спасения по телефону 112 и узнать куда сдавать) .
Хранить остатки градусника и предметы с помощью которых производлся его сбор, до сдачи на утилизацию, необходимо в прохладном месте, с ограниченным доступом людей - это может быть подвал, гараж, в крайнем случае балкон (при этом важно чтобы не попадали прямые солнечные лучи) .
Необходимо понимать что не всегда в термометрах используется ртуть, во многих термометрах применяется подкрашенный спирт, поврежения такого прибора не представляет большей опасности для человека чем порез осколками стекла и при правильной обработки раны не приводит к осложнениям. Уборка остатков такого прибора производится обычным способом, соблюдая осторожность во избежания пореза стеклом разбитой колбы прибора.
Здоровый образ жизни
в квартире разбился граду-к ртуть собрала что еще можно сделать с целях безопастности и какие могут быть последствия ?
мраганцовкой вымыть
Парами ртути дышать вредно. Можно побрызгать раствором хлорного железа. или обратится в МЧС они проводят дезактивацию (только хорошо подумать сперва как бы проблем ещё больших не нажить).
последствия со здоровьем могут быть разные и могут наступить не сразу а через несколько лет! обычно влияет на психику или могут выпадать волосы, ресницы, и тд. Главное смотри чтоб не осталось ни одной капли, нужно собирать скотчем, руки хорошо помой, и нужно бы вызвать людей которые этим занимаються (наверно мчс)
пропылесось)))))))))))))))))))))) ) помню в детстве руками ртуть собирали не знали что вредно
Ртуть в жидком виде - не токсична, опасны пары ртути. Если ртуть была на ковре или дорожках - их надо сдать в чистку, или промыть хорошенько. Если просто на полу - промыть и проветрить помещение.
Пылесосить категорически не стоит. При этом пары разлетятся по всей хате!
Про марганцовку - бред. Ртуть с перманганатом калия не вступает в реакцию, никакой нейтрализации не будет.
вообще по правилам надо было сразу вызвать выездную службу дезинфекции!!! !
Не боитесь за здоровье свое и близких!!!! Только специалисты могут всё вычистить и проверить по спец. аппарату наличие паров в помещении!!!
He вкоем случае не пылесосить! У нас тоже разбивался градусник! по опыту знаю ! (мы с братом в интернете читали)!