Здоровый образ жизни

в квартире разбился граду-к ртуть собрала что еще можно сделать с целях безопастности и какие могут быть последствия ?

некоторые правила:
Капельки ртути не должны напрямую контактировать с кожей. Перед сбором осколков стекла и ртути необходимо надеть резиновые перчатки.
Ртуть испаряется меньше при низкой температуре, по-этому в помещении где разбился градусник по возможности необходимо снизить температуру (открыть окно, если на улице не жаркое лето, но не вкоем случае не устраивать сквозняки - это увеличит испарения) .
Для сбора остатков градусника не использовать веник, пылесос или швабру.
Собирать капельки ртути лучше всего с помощью медицинского шприца маленького объёма (можно инсулиновым) , без иглы.
Если нет шприца, капельки ртути собирают с помощью листа бумаги, удобнее всего соединять мелкие капли между собой, а затем большую каплю закатывать на лист бумаги.
Из щелей можно достать капли ртути с помощью иглы с намотанным на неё ватным томпоном смоченным в растворе марганцовки или медной проволокой. Медь это материал к которому шарики ртути будут прилипать, а не отталкиваться, но для этого содержание меди в проволоке должно быть достаточно высоко и на её поверхности не должно быть окислов, т. е. проволоку следует зачистить непосредственно перед сбром ртути.
Собранную ртуть, вместе с шприцем, осколками стекла и другими предметами, контактировавшими с ртутью необходмо поместить в банку наполненную водой или раствором марганцовки, и закрыть её плотной крышкой.
Место где разбился градусник необходимо обработать раствором марганца (2 грамма на 1 литр воды) , а затем мыльно-содовым раствором (50 грамм мыла и соды на 1 литр воды). Все предметы с помощью которых производлся сбор разбитого термометра и обработка места, где разбился термометр, необходимо упаковать в целые полиэтиленовые пакеты.
Собранную ртуть (банку с водой в которой остатки градусника) , а так же предметы с помощью которых производлся сбор разбитого ртутного термометра необходимо сдать в соответствующее подразделение МЧС (можно позвонить в службу спасения по телефону 112 и узнать куда сдавать) .
Хранить остатки градусника и предметы с помощью которых производлся его сбор, до сдачи на утилизацию, необходимо в прохладном месте, с ограниченным доступом людей - это может быть подвал, гараж, в крайнем случае балкон (при этом важно чтобы не попадали прямые солнечные лучи) .
Необходимо понимать что не всегда в термометрах используется ртуть, во многих термометрах применяется подкрашенный спирт, поврежения такого прибора не представляет большей опасности для человека чем порез осколками стекла и при правильной обработки раны не приводит к осложнениям. Уборка остатков такого прибора производится обычным способом, соблюдая осторожность во избежания пореза стеклом разбитой колбы прибора.
Anna Dikaya
Лучший ответ
мраганцовкой вымыть
Алина Грасс
Парами ртути дышать вредно. Можно побрызгать раствором хлорного железа. или обратится в МЧС они проводят дезактивацию (только хорошо подумать сперва как бы проблем ещё больших не нажить).
Мария Шиляева
последствия со здоровьем могут быть разные и могут наступить не сразу а через несколько лет! обычно влияет на психику или могут выпадать волосы, ресницы, и тд. Главное смотри чтоб не осталось ни одной капли, нужно собирать скотчем, руки хорошо помой, и нужно бы вызвать людей которые этим занимаються (наверно мчс)
пропылесось)))))))))))))))))))))) ) помню в детстве руками ртуть собирали не знали что вредно
Ртуть в жидком виде - не токсична, опасны пары ртути. Если ртуть была на ковре или дорожках - их надо сдать в чистку, или промыть хорошенько. Если просто на полу - промыть и проветрить помещение.
Пылесосить категорически не стоит. При этом пары разлетятся по всей хате!
Про марганцовку - бред. Ртуть с перманганатом калия не вступает в реакцию, никакой нейтрализации не будет.
вообще по правилам надо было сразу вызвать выездную службу дезинфекции!!! !
Не боитесь за здоровье свое и близких!!!! Только специалисты могут всё вычистить и проверить по спец. аппарату наличие паров в помещении!!!
He вкоем случае не пылесосить! У нас тоже разбивался градусник! по опыту знаю ! (мы с братом в интернете читали)!
Л*
Леонид *