Здоровый образ жизни
быстрее срочно нужна помощь лопнул градусник с ртутью ртуть вытекла по столу я быстро пропылесосил и проветриваю
Ну блин понаписали! Да ничего не будет от этой капли ртути! Вот если бы ведро разлил, то тогда нужно панику поднимать. Ртуть очень плохо испаряется. Просто протряси хорошенько принадлежности пылесоса. Мы в детстве играли шариками ртути, носили их в спичечном коробке.
Всё сделали правильно, вам не чего не грозит.
Проветривать -это правильно, а что собрали пылесосом -категорически нельзя. Можете теперь его, в лучшем случае выбросить. Далеко от людей, а не в контейнер для сбора мусора.
http://dobroweb.ru/secrets/1190
1) Окно закрой, это лишнее.
2) Вся ртуть, надо понимать, сейчас внутри пылесоса. Поэтому мешок, шланг и щетку от пылесоса немедленно удали из квартиры, немедленно, на улицу в бак для мусора, это если пользоваться ими больше не планируешь.
3) Если хочешь очистить от ртути шланг и щетку с мешком, то перед тем, как вынести это на улицу, положи все в большой пластиковый пакет ( лучше два-три пакета друг в друга) . Потом сделай розовый раствор марганцовки и хорошо вымой, перчатки резиновые не забудь надеть. Лучше замочить на сутки в марганцовке. Да, мой на улице или на открытом балконе.
4) Главное, спокойно, в принципе, если все сделаешь аккуратно, то ничего страшного.
Кстати, МЧС сделали бы то же самое, только самому проще и быстрее.
нужно было ртуть собрать не пылесосом, а мокрой тряпкой.
Ничего. Вы уже все сделали.
выбежать из дома и смотреть, что будет дальше. И так неделю.